Настройка SAMBA в Mint 19 Tara (Ubuntu 18.04)

В далеком 2011 я репостил подробную статью с сайта www.oslinux.ru, (https://pustovoi.ru/2011/1179но она давно уже не актуальна, т.к. в современной самбе запилили множество нового функционала, который позволяет ее настраивать проще, но иначе.

Итак. После установки Mint, при нажатии правой кнопкой на любую свою папку (папки принадлежащие другим пользователям требуют еще некоторых настроек) можно жмакнуть “свойства” и на вкладке “общий доступ” обнаружить неактивные элементы управления:

т.е. самба у нас не установлена. Жмем на “установить”, вводим пароль, и соглашаемся на установку предложенных пакетов.

Послле предложенной перезагрузки (естесственно не обязательной, это ж не винда 😉 ) станет активен переключатель “открыть общий доступ” и кнопка “создать ресурс”

Но вот создав ресурс без галки “Гостевой доступ”, из винды мы его увидим, но зайти не сможем:

дело в том, что в самбе по умолчанию нет нужного вам пользователя (т.е. в о системных пользователях, как водится, она ничего не знает), поэтому нужно добавить всех пользователей которые будут использовать сетевые папки с помощью smbpasswd -a username, а затем активировать их с помощью smbpasswd -e username.

Кроме того, по дефолту авторизоваться не смогут пользователи windows xp, т.к. устаревшие протоколы по умолчанию отключены как не безопасные. Для таких пользователей будут доступны только гостевые ресурсы. Ну или придется активировать устаревшие протоколы (nt1 и вот это вот все), но это совсем другая история.

Добавить комментарий

Войти с помощью: