Samba, как расшарить ресурсы из Ubuntu в картинках :)

//оригинал на www.oslinux.ru

То что я сегодня расскажу будет полезно новичкам которые установили на свой компьютер Ubuntu Linux и хотели бы, чтобы окружающие компьютеры под Windows или Linux могли обмениваться файлами друг с другом.

Дома и на работе у меня возникла ситуация, когда мой компьютер под Ubuntu оказался в сети Windows, при этом версии Windows, как выяснилось, не имеют значения, то могут быть XP, Vista или Seven.

Нужно было открывать и иметь доступ к общим папкам как на моем компьютере под Ubuntu так и входить на ресурсах общих папок в Windows окружении.

Сейчас для работы я использую Ubuntu версии 10.04 LTS.

Устанавливаем и настраиваем компоненты Ubuntu

Новички часто устанавливают Ubuntu на отдельный жесткий диск, и перезагружаются в Windows если встретили трудность. Таким образом большинство полезных файлов оказываются на дисках Windows с файловой системой NTFS. Именно такой случай мы и рассмотрим.

В Ubuntu моего пользователя в этом эксперименте будут звать admin с паролем 111. Папка с файлами Windows полностью носит название /Windows.

Для начала установим недостающие пакеты, для этих целей я предпочитаю консоль, спрятанную в меню, как показано на картинке ниже:

В окне терминала введем команду, для ее выполнения система попросит ввести пароль текущего пользователя (у меня он в этом тесте «111»):

sudo apt-get install samba libpam-smbpass smbclient libwbclient0 samba-common

Установится компоненты, которые превратят наш компьютер с Ubuntu в компьютер сетей Microsoft.

Необходимо слегка подправить конфигурацию установленных компонентов, для этого все в той же консоли вызовем редактор и отредактируем файл конфигурации smb.conf:

1.gif

sudo gedit /etc/samba/smb.conf

В появившемся редакторе в секции [global] добавим строчку usershare owner only = false как показано на картинке:

2.gif

Синим цветом подчеркнуто название рабочей группы, его можно изменить, если требуется. В данном случае рабочая группа называется WORKGROUP.

Когда вы нажмете кнопку «Сохранить» в нашем редакторе, можно перезагрузить компьютер, хотя достаточно просто завершить сеанс текущего пользователя и войти систему повторно.

Теперь можно открывать общий доступ к любому каталогу на вашем компьютере с Ubuntu, кроме того через меню «Сеть» можно видеть другие компьютеры, поддерживающие сеть Microsoft, но все по порядку.

Открываем общий доступ к папкам Ubuntu

В общем в нашем примере есть папки созданные на файловой системе NTFS, там расположены файлы условной Windows, и нам нужно открыть доступ к каталогу MUSIC.

Перейдем к этой папке, сначала через меню «Переход»-> «Компьютер»:

3.gif

Далее «Файловая система» и наконец наша папка «windows» в которой и расположена «MUSIC»:

4.gif

Зайдем в «windows» и правым щелчком мыши откроем общий доступ к нашей папке:

5.gif

Диалог настройки прост, отметим нужное и нажмем «Создать ресурс»

6.gif

Тестируем результаты

Как же это выглядит из Windows?

7.gif

Войдем на наш компьютер с Ubuntu:

8.gif

Вуаля! Папка music как на ладони.

Если вы не отмечали в настройках Ubuntu пункт «Гостевой доступ (для пользователей без локальной учетной записи)» для входа в нашу папку понадобится имя и пароль (у меня пользователь/пароль в Ubuntu admin/111):

9.gif

Вы можете увидеть и такое сообщение, по умолчанию Windows XP считает что всюду доступ в качестве гостя, никакой безопасности, но не в нашем случае. Дополнительных настроек не понадобится, просто попробуйте войти в папку несколько раз подряд, и система все же предложит вам ввести ваши имя и пароль. С Vista и Seven таких проблем уже нет.

10.gif

Если вы не открывали доступ на изменение файлов, помещать файлы в данный сетевой ресурс будет нельзя, на ваш вкус.

Можно пользоваться.

Samba, как расшарить ресурсы из Ubuntu в картинках :): 1 комментарий

  1. Уведомление: Настройка SAMBA в Mint 19 Tara (Ubuntu 18.04) — /dev/mem

Добавить комментарий

Войти с помощью: