В чём разница между Богом и Ларри Эллисоном

Ларри Эллисон, основатель и генеральный директор Oracle — один из самых богатых людей планеты, оригинал и эксцентрик, не стесняющийся, как, впрочем, и Билл Гейтс, давать интервью «Плейбою». Его отец был выходцем из России, и Ларри часто сравнивает политику Microsoft с ситуацией, подобной той, что была в Советском Союзе: «Отсутствие конкуренции приведет в итоге к высоким ценам и низкому качеству». Биография Ларри Эллисона озаглавлена: «Чем Бог отличается от Ларри Эллисона».

 

Имя своей матери – Флоранс Спеллман – он узнал только в 48-летнем возрасте. 19-летняя девчонка отдала плод мимолетной любви свой тетке по материнской линии. Лиллиан и ее муж Луис Эллисоны усыновили новорожденного.

В школе Ларри проявил незаурядную математическую одаренность. С блеском проучился два года в университете штата Иллинойс, но тут умерла его приемная мать, и ему стало не до экзаменов. Потом провел один семестр в чикагском университете, где впервые соприкоснулся с компьютерной наукой, но бросил и его, укатив в Калифорнию.

На новом месте начал пописывать программки на фортране. Накапливался опыт, завязывались знакомства в компьютерном мире. Да и специальную литературу Эллисон почитывал. И после 12 лет «сидения на печи», в 1977-м, он на паях с двумя друзьями – Бобом Майнером и Эдом Оутсом – основал фирму Software Development Laboratories (переименованную вскоре в Relational Software Inc). Толчком к этому знаменательному событию послужила попавшаяся ему на глаза статья Эдгара Кодда, разработчика компании IBM, в которой говорилось о перспективах создания универсальных баз данных, способных функционировать в любой вычислительной машине под управлением языка запросов SQL.

Надо сказать, что базы данных существовали и до этого. Однако назвать их продуктом, подлежащим тиражированию, было бы слишком смело. Каждая компания, выпускавшая компьютеры, разрабатывала свои базы, и использовать их на другой машине было невозможно. Элисон же замахнулся на вселенский универсализм и неслыханную простоту системы управления базами данных (СУБД), начав с построения реляционных СУБД на мини-компьютерах PDP-11. Ареал распространения реляционной СУБД System R ограничивался монстрами – мэйнфреймами IBM размером, иногда, с комнату. Стратегия Ларри заключалась в том, что его продукт должен максимально эффективно работать на любых компьютерах с любыми массивами информации – спецификациями заводов, штатными расписаниями, коммерческими контрактами, банками астрономических наблюдений, разведывательными данными…
 

C американской разведкой у Лари старая дружба: даже названием Oracle его корпорация обязана проекту, который разрабатывали (и не разработали) для ЦРУ. В отличие от того проекта, СУБД Oracle удалось довести до ума и убедить ЦРУ, что это именно то, что им нужно. Способность убеждать – весьма сильная сторона Лари Эллисона. Во-первых, у него мощная харизма. Во-вторых — отменные актерские данные. Презентации своих новых продуктов он превращает в незабываемые шоу.

Вот пример одного из таких представлений. На громадном мониторе возникает величественное изображение СЕО, Ларри Эллисона. Спустя тридцать секунд он сам вылетает на сцену, стремительный, как истребитель (а у него вместо бизнес-джета именно истребитель). Принципиальный противник персональных компьютеров, он говорит, что сейчас запустит на ПК программу презентации. Подскочив к несчастному ПК, будто бы случайно цепляет ни в чем не повинную железяку локтем, та падает, из нее валит дым, сыплются искры, что- то взрывается. Все это сопровождается комическими жестами и мимикой. Потом Ларри «вспоминает», что к счастью успел переписать файлы для презентации на сервер, с которым-то уж точно ничего не случится. Вот так, мило и весело, но при том и наглядно, и убедительно.

Набиравшая популярность СУБД вышла на рынок не как все, а с финтом: сразу с версии 2 — решили, что Oracle 1 звучит несолидно. Госструктуры новичков не любят. Факт после продажи этой версии ЦРУ Эллисон широко использовал в рекламных целях: наш продукт защищает государственные интересы США! Результат: в 1980 году прибыль компании достигла $1 млн. Программу даже закупила IBM для своих мэнфреймов S/370. Ну, а на появление Oracle 3 рынок отреагировал ажиотажным спросом. И в 1983 году Relational Software Inc. была переименована в Oracle Corporation, чтобы никто не перепутал, какой продукт она производит.

Компания стремительно расширялась: бок о бок с 8 «старожилами» трудились уже 400 новобранцев, преимущественно менеджеры по продажам. А продажи росли еще стремительнее. Вскоре капитал корпорации перевалил через миллиард долларов. А в 1986 году Ларри Эллисон с состоянием в $185 млн. попал в рейтинг журнала Forbes. Там же и тоже впервые оказался Билл Гейтс, у которого этих миллионов было 315. Так их называют по сию пору – «первые программные миллионеры». Эллисон всю жизнь стремится догнать Гейтса, неприязнь к которому не считает нужным скрывать. Однажды он даже с диким ревом пронесся на своем истребителе «Маркетти» над особняком Билла Гейтса. Правда, неизвестно, был ли тот дома.

Порой Эллисону удавалось обходить Гейтса – в 2000 году он стал самым успешным СЕО, сумев за год увеличить свое состояние на $3,9 млрд. и доведя его до $48 млрд. Произошло это из-за того, что Oracle неимоверно подрос за счет растущей, как на дрожжах, Интернет-торговли. Гейтс же в результате антимонопольного судебного процесса «похудел» на $10 млрд. Однако на следующий год отыгрался.

Развитие Oracle Corporation не было поступательным. В 1990 году рыночная стоимость компании неожиданно упала на 80%. Сложилась отчаянная ситуация, чреватая банкротством. Эллисон среагировал оперативно и жестко, если не сказать жестоко. Были уволены 400 сотрудников — 10% персонала. И почти весь топ-менеджмент – близкие Ларри люди, те, кто 10 лет бок о бок с ним преумножали славу и благосостояние компании. (Исключением для закоренелого прагматика Эллисона всегда был Боб Майнер, одаренный программист и просто очень хороший, добрый человек. Когда он ушел из жизни в середине 90-х, Эллисон ощутил, что эта потеря невосполнима и для него лично, и для компании, «добрым духом» которой был Майнер).

Ларри не оправдывался. Он просто объяснил свою позицию. «Мы были самой быстрорастущей компанией в истории компьютерной индустрии, но внезапно зашли в тупик и стали биться головой о стену, — сказал он. — Мы достигли миллиардного дохода, но столкнулись с практически неразрешимыми проблемами управления. Дело в том, что люди, управлявшие миллиардной компанией, остались такими же, как в те времена, когда наша компания стоила $15 млн. Я испытывал невероятное чувство признательности всем, кто работал со мной, всем, с кем вместе мы создавали Oracle. Но у меня не было выбора. Я должен был уволить их, понимая, что если этого не сделать, то вскоре просто не будет никакого Oracle. Я чувствовал, прежде всего, ответственность перед всей компанией, перед всем персоналом, всеми акционерами и клиентами».

Были наняты новые менеджеры, «натасканные» на громадные объемы производства и жесткую конкуренцию. И через некоторое время Oracle вернулась на прежние высоты. Но и впредь Эллисон никогда не отступал от принципа: «Дело важнее людей», в чем его прежде пытался уравновесить Боб Майнер, заявлявший противоположное: люди гораздо важнее, чем бизнес.

На рынке программных продуктов Oracle Corporation по объемам продаж занимает второе место после Microsoft. Однако в сегменте СУБД она безусловный лидер — ей принадлежит 61% рынка. И эти позиции Oracle сохраняет свыше 20 лет благодаря постоянным инновациям. Одним из первых Эллисон оценил громадный потенциал зарождавшегося интернета и заблаговременно включил в свои продукты функции, позволяющие его эффективно использовать. В результате он получил изрядную долю пирога, как только вовсю заработал механизм электронной торговли. Все программные продукты Oracle Corporation имеют возможность не только работать с Интернетом как с громадным хранилищем информации, но и использовать распределенные вычислительные ресурсы мировой паутины.

Развитие Oracle Corporation, как и всякой успешной компании, можно сравнить с механизмом образования галактики. Вначале происходит взрыв накопленной интеллектуальной и предпринимательской энергии, которая стремительно расширяется, захватывая рынок. Со временем плотность энергии падает и расширение замедляется. Однако Эллисон до сих пор поддерживает в соей компании изрядное внутреннее давление, и о стагнации говорить не приходится. Заняв доминирующие позиции в сегменте СУБД, он решительно внедрился в область корпоративных приложений – ERP, CRM и другого «тяжелого» софта.

Причем действовал, как в свое время его главный соперник. Билл Гейтс законодательно жестко привязал свои операционные системы к продажам ПК, Эллисон — свои приложения к своим СУБД.

Вот как разворачивались события. СЕО Oracle выступил с громким заявлением: рынок программного обеспечения перенасыщен игроками, большая часть которых должна уйти. Выживут лишь гиганты, к которым относятся Microsoft, Oracle, Hewlett-Packard, Sun и SAP. Гиганты скупят средние компании. Ну, а «мелочь пузатая» должна испариться. И далее: «Нам нужны специалисты, клиенты и деньги средних компаний».

Первой жертвой была выбрана PeopleSoft. В конце 2004 года, заплатив $10,3 млрд., Ларри завладел «Народным софтом». Действительно, компания ему понадобилась для вытеснения ее с рынка: он оставил лишь ведущих разработчиков и производственные мощности, а все программные продукты отправились на свалку.

Затем последовало еще несколько поглощений, помельче, обошедшихся Эллисону еще в $15 млрд. И, наконец, в феврале этого года было объявлено о покупке компании BEA за $8,9 млрд. Все это имело целью догнать и перегнать лидера рынка корпоративных приложений – немецкую компанию SAP. Догнать удалось. Перегнать – пока нет. Президент SAP Хеннинг Кагерман объясняет это тем, что Эллисон не вполне прав, когда говорит о перенасыщении рынка. Если так, и впрямь необходимо заняться активным поглощением и консолидировать свою рыночную долю. Но не все ниши заняты. SAP, во всяком случае, умудряется находить и предлагать принципиально новые софтовые решения, привлекающие к компании новых заказчиков.

 

 

Для Эллисона это уже детали. В бизнесе он предпочитает агрессивную стратегию. Такова уж его натура. Он не может без риска, без сражений как с конкурентами, так и с природными стихиями. Эллисон – отличный спортсмен, яхтсмен. Среди его спортивных трофеев — медаль за победу в престижной парусной регате Сидней – Хобарт, которую он получил в 1998 году в неимоверно сложных условиях, пройдя через небывалый шторм. Он пилотирует личный истребитель. У него даже были намерения купить сверхзвуковой МиГ, но сделка сорвалась. В его автопарке имеется болид, некогда принимавший участие в F1 – это машина команды McLaren. Он любит острые ощущения, скорость – и это помогает ему в бизнесе, где от способности быстро принимать верные решения порой зависит успех всего дела.

Источники
CEO.ru: 12.09.2008 // Эллисон Ларри / Персона
Academy Of Achievement

Добавить комментарий

Войти с помощью: