Новости с DefCon 2020

В этом году был интересный доклад Бена Наси о прослушивании помещения через оптическое наблюдение за обычной лампой E27. Цитата с Хабра:

Мировые спецслужбы одновременно вдохновлены и обеспокоены появлением сравнительно нового типа атак. Их можно проводить пассивно, без вмешательства в электронные схемы объекта слежки.

Бен Наси рассказал, как ему и команде исследователей из Университета Бен-Гуриона удалось «превратить» обыкновенную лампу в настоящий микрофон. Для осуществления атаки хватило телескопа и электрооптического датчика.

Атака Lamphone (сочетание слов «лампочка» и «микрофон») позволила им уловить мельчайшие вибрации поверхности лампочки E27 в офисном помещении. Исследователи же расположились на мосту, в 25 метрах от жертвы. Полученный аудиосигнал был очищен при помощи специально разработанного алгоритма и улучшен посредством фильтрации и эквалайзера.

Приложение для определения песен по звуку Shazam смогло распознать треки Coldplay и The Beatles, а Cloud Speech API от Google точно расшифровал речь президента США Дональда Трампа. Все аудиозаписи были добыты с помощью Lamphone.

Тем не менее, в текущей реализации атака эффективна, только если речь звучит достаточно громко. В будущем можно будет «доработать» её, используя линзы большего диаметра или применив технологии глубокого обучения для механизма обработки звука, предполагает Наси.

Исследователь не сомневается, что уже к 2026 году ему удастся поделиться с аудиторией гораздо более эффективными методами «преобразования света в звук при обычной громкости». Смелый прогноз основан на его наблюдении за исследованиями по прослушке через гироскоп смартфона. В шестилетней перспективе они дали весьма интересные результаты. 

Подробности тут:

Добавить комментарий

Войти с помощью: