Установка Windows 7 на Asus PRIME A320M-K

При установке Windows 7 с USB флешки неприятным сюрпризом оказалась полная неработоспособность USB портов. CDROM на компе отсутствует, а USB CDROM не подключишь. Т.е. в bios клава и мышь подкалюченные через USB работают отлично, а при установке Windows загрузившись в установщик видишь меню выбора языка, и выбрать ничего не можешь. Мало того, если тебе повезет найти PS\2 клавиатуру и мышь, то все конечно заработает, но только лишь для того, что бы нажать 1 раз «далее» в выборе языка, и ткнуть «установить» в следующем окне. После чего винда заявляет, что нет драйвера, и дальше ничего не получится. При наличии SATA CDROM конечно таких проблем не будет, т.к. диск с драйверами прилагается.

Приятным сюрпризом оказалось наличие на диске (а так же на сайте) подробной инструкции для всех этих случаев (а кроме проблемы с USB, то же самое получится, если ставить винду на софтверный RAID настроенный средствами материнской платы).

В моем случае, самым простым вариантом было модифицировать образ винды и интегрировать в него драйвера. Для этого на диске есть утилита EZ Install.

Т.е. что бы сделать загрузочную флешку с драйверами для USB и RAID запускаем EZ Install:

первый шаг

при этом установочный диск с виндой должен стоять в приводе.

выбираем флешку

теперь выбираем флешку, которую будем делать загрузочной. Все данные на ней будут удалены! Собственно все, программа создаст загрузочную флешку, с которой без проблем встанет винда. Кстати подобрать и скачать подходящий образ винды под имеющийся серийник можно тут: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows7 как оказалось, найти в инете ванильный образ нужной редакции винды не так то просто.

Добавить комментарий

Войти с помощью: