Обновление сертификатов на Windows XP

По работе приходится иногда иметь дело с этой операционкой, и если дело доходит до переустановки системы, то случается такая беда:

  • ошибки при подключении к любым https веб ресурсам
  • ошибки при работе приложений использующих https как транспорт

По хорошему, такие беды должны лечиться обновлениями системы, но обновления тоже получаются по https, таким образом – замкнутый круг.

Решение такое: перенести базу сертификатов из другой ОС (Windows 7 или 10). Но есть ньюанс – ОС должны быть лицензионной и с подключенным сервисом Windows Update, иначе фокус не получится.

Первым делом, на обновленной системе (Windows 7 или 10) нужно ввести в консоли вот такое заклинание:

certutil.exe -generateSSTFromWU roots.sst

В текущей директории получите файл с сертификатами roots.sst. Его нужно поместить в папку C:\PS\rootsupd\ на Windows XP.

Далее потребуется утилита rootsupd.exe. Раньше ее можно было загрузить с сайта мелкософт, но сейчас его там нет, видимо выпилили вместе с поддержкой XP. В данный момент, можно скачать его с сайта kaspersky.com: http://media.kaspersky.com/utilities/CorporateUtilities/rootsupd.zip
Если ссылка протухнет вот резервный вариант: https://pustovoi.ru/files/rootsupd.zip

Данную тулзу следует запустить с такими параметрами:

rootsupd.exe /c /t:C:\PS\rootsupd

Обратите внимание, что между /t и путем к каталогу нет пробела! Если команда отработала без ошибок, в каталоге C:\PS\rootsupd появится файл updroots.exe. Для установки полученных сертификатов его следует запустить с параметрами:

updroots.exe roots.sst

Все. После этого сертификаты установлены. Правда старые не удалены, но они не мешают, и как их чистить я не разбирался.

Обновление сертификатов на Windows XP: 3 комментария

  1. Я таки рекомендую помещать файл с экспортированными обновленными сертификатами ПОСЛЕ распаковки архива rootsupd.exe. Дело в том что помимо утилиты он содержит и файл с давно просроченными сертификатами, и если сделать все в том порядке, какой расписан в статье, файл с обновленными сертификатами, который вы копировали на предыдущем шаге будет затерт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: