Странное поведение приложения mail.ru под adroid

Пару дней назад случилось странное. С нашего почтового сервера (около 100 ящиков) улетело за 2 дня примерно 80 гигабайт исходящего траффика. Т.к. интернет в нашем городе дорогой (0.69 р. за метр) сумма получилась солидная.

Запросил детализацию у провайдера, оказалось, что весь трафик ушел с 143 TCP порта в сторону нескольких хостов, в WHOIS адреса числятся как «MAILRU-NET08». Никаких сборщиков почты у пользователей в нашем домене не настроено, это проверил в первую очередь. Собственно, после анализа предоставленной провайдером статистики вопросов только прибавилось.

Ответ нашелся совершенно случайно. Во первых, статистика нашего почтового сервера показала, что в те злополучные дни было зафиксировано примерно в 100 раз больше IMAP сессий чем в дни обычные. Изучив логи оказалось, что все эти сессии были с учетными данными одного пользователя. Причин ему не верить не было, да и проверил все что можно, по этому пришлось ткнуть пальцем в небо. Установил себе на телефон такой же как у этого пользователя почтовый клиент, от mail.ru. И вот тут начались странности.

Во первых, телефон подключенный к нашей сети по wifi не смог получить доступ к нашему IMAP серверу (доступ на 143 порт я закрыл, после просмотра статистики от провайдера). Tcpdump показал, что инициация соединения прилетает не из локальной сети, а с тех же самых адресов «MAILRU-NET08». Столкнувшись с такой аномалией, подумал, что с этим кто-то уже сталкивался, решил погуглить. Нашел не совсем то, что ожидал, но тоже не менее интересное приключение: https://blog.yurganov.com/all/neetichny-mail-ru/
В статье, рассказывается о не менее удивительной «фиче» всем известной почтовой системы. Оказывается, если при авторизации на маил ру, указать совершенно посторонний почтовый адрес, (yandex, gmail и т. д.), то … вы успешно залогинитесь в маил.ру и увидите там всю почту с указанного ящика. Т.е. при указании корректной пары email/password, сервер маил.ру не выдавая вам никаких предупреждений, резольвит в DNS домен, и пытается подключиться на 143 порт, если подключиться удается, он скачивает всю почту, которую вам потом и показывает.

Как оказалось, приложение «Почта mail.ru» для android, делает то же самое, вместо того, что бы подключиться на прямую к нашему серверу, оно пыталось загрузить почту на сервер маил.ру, при этом по какой то причине постоянно обрывая соединение, и таким образом образовало на счету нашей компании долг в 80 000 рублей.

Очень надеюсь, что кому-нибудь этот мой поток сознания поможет избежать подобных проблем.

 

UPD: Сегодня представитель маил.ру заверил меня, что проблема решена. Проверять не буду, но надеюсь что это так. Спасибо заместителю технического директора маил.ру Андрею Сумину за обратную связь.

Странное поведение приложения mail.ru под adroid: 2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: