Terminal server linux

На днях подвернулась шабашка, нужно было срочно настроить терминальный сервер на linux, причем выбор протокола был сильно ограничен, т.к. использовать его предполагалось через тонкие клиенты, который поддерживают только RDP и XDMCP.

Сперва была неудачная попытка настроить все это дело через x11rdp, но не получилось (уже нашел причину), т.к. время поджимало, пришлось обратиться к старому, но не всеми забытому XDMCP. Как оказалось, даже в Ubuntu, которая активно выпиливает пережитки прошлого из своих дистрибутивов, удалось без танцев с бубном запустить терминальный клиент через XDMСP.

Настраивалось все на десктопе 14.04, с последними обновлениями.

Сперва нужно скопировать и распаковать файл lightdm.conf из /usr/share/doc/lightdm/lightgm.gz в /etc/lightdm, затем раскомментировать в нем строки:

[SeatDefaults]

user-session=ubuntu
xserver-allow-tcp=true
greeter-show-remote-login=true

[XDMCPServer]
enabled=true
port=177

К сожалению Unity не работает через XDMCP, поэтому нужно установить другое DE, например gnome-flashback и затем прописать его как дефолтное значение, для этого замени строку user-session=ubuntu на user-session=gnome-flashback, вместо gnome-flashback можно вписать любое другое название из директории /usr/share/xsessions без суффикса .desktop.

Ну и все, останется только перезагрузить дисплей менеджер:

service lightdm restart

И можно подключаться, сразу предупреждаю, если перезагружать DM из графической оболочки, то он остановиться, но не запуститься. Поэтому операцию нужно выполнять из нативной консоли (через Ctrl+Alt+F1)
Проверить слушается ли порт XDMCP можно с помощтю netstat:

netstat -tnlp

Добавить комментарий

Войти с помощью: