Microsoft Visual Studio Code, под Linux, Mac, Windows

2i8a9082

Почти первоапрельская новость обнаружилась 29.04.2015 на большинстве айтишных ресурсов, компания Microsoft на конференции Build 2015, объявила о разработке новой редакции, теперь уже кроссплатформенной среды разработки “Visual Studio Code”. С поддержкой Linux, Mac OS и Windows.

В данный момент, приведенная в ссылках на новостных ресурсах страница загрузки, почему то не доступна. Но достоверность новости не вызывает подозрений, т.к. слишком уж много ресурсов об этом заявило. Многим наверное будет не понятно, что меня удивило.

Дело в том, что во времена правления Гейтса, и потом Балмера, их компания вообще не признавала существования Linux, как десктоп ОС. А тут такие дела…

Я думаю, все со мной согласятся, что Visual Studio от Мелкософт – это вероятно самая крутая IDE на сегодняшний день. Не для любого языка конечно, но … То, что компания пошла по пути кроссплатформенности – очень и очень радует.

Напомню, что не сильно давно, при судебном разбирательстве над компанией, были опубликованы сканы оригиналов внутренних административных документов. В частности письмо Гейтса, где он призывал сотрудников компании как можно сильнее привязывать продукты компании к ОС Windows, с целью затруднить создание альтернативных аналогов на других ОС. В частности это касалось Office.

Надеюсь дальше будет – лучше.

Всем, кто, как и я, ждал его все эти долгие годы “вендекапец” – привет!

К слову, в 2004  году Шаттлворт в багтрекере Ubuntu запостил баг №1:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/1 суть которого в том, что у мелкософт по статистике большая часть десктопов, и ОС Ubuntu призвана это изменить.

Тогда, это было практически шуткой, спустя 11 лет многое изменилось.

Ссылки на новость:

http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/257029/

https://www.linux.org.ru/news/commercial/11563096

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: