Перенос Windows 2008 server на Citrix XenServer

Вводная.

Есть у меня сервер, на котором висит MsSQL, Tomcat и еще несколько сервисов. Железка простенькая, но надежная. HP dl160 g6. Работает под вынь 2008. Запустили его давно, примерно 4 года назад. За это время пришлось завести еще один серв, на котором висит VPN сервер и пара сайтов. В роли второго сервера выступил обычный дестоп под linux.

PVN сервер собирали второпях, рейда там нет, и железо довольно слабое. Оба сервера стоят на колокейшине у провайдера, что стоит денег.

Появилась идея виртуализировать оба сервера, и установив на HP Citrix XenServer, крутить все это на нем.

С XenServer я работаю уже года 3, но переносить живую винду с реального сервера в виртуалку еще ни разу не приходилось.

Как это было.

Перенос системы в вирталку делается просто. Сперва нужно установить XenConvert. После запуска, программа предлагает сконвертировать ОС в виртуальную систему (т.е. создать образ диска, и конфигурацию для загрузки на вирт машине).

На выбор предлагает несколько вариантов. Не помню все по списку, но примерно все выглядит так – или в VHD файл, или на XenServer напрямую. Разница в том, что во первом варианте, сперва создаешь файл, потом файл импортируешь в XenServer через XenCenter (это программа управления сервером по сети), во втором варианте, система конвертируется, и напрямую заливается на XenServer по сети.

Далее мастер предлагает выбрать локальные диски, которые будут перенесены в виртуальную машину. Тут надо быть внимательнее. Например мне, мастер не задумываясь предложил сконвертить в виртуалку дополнительный хард, на который я VHD с виртуалкой собирался сохранять.

Диск объемом примерно 300 гиг, конвертируется больше 6 часов, причем скорость процесса зависит не от скорости диска, а от каких то других факторов.

После того, как система сконвиртировалась в VHD файл, я установил на сервер XenServer 6.2, и думал, что осталось совсем немного – импортировать полученный файл на сервер. Но не тут то было. Процесс импорта обрывался с ошибкой “import failed”, без объяснения причин.

Спева конечно погуглил, но ничего путного не нашел. Затем просмотрев ченжлог для XenServer 6.2 выснил список обнаруженных багов и какие патчи можно попробовать поставить.  В процессе выяснилось, что через через меню в XenCenter патчи ставиться не хотят. Пришлось ставить в ручную. Сперва поставил сервис пак.

Скачать его можно отсюда: http://downloadns.citrix.com.edgesuite.net/8707/XS62ESP1.zip

Перед установкой рекомендую ознакомиться с release notes http://support.citrix.com/article/CTX139789

Архив сервис пака состоит из двух частей – непосредственно из патча, и архива с исходниками. Для установки на сервер нужен только файл патча XS62ESP1.xsupdate. Что бы его поставить нужно закинуть его на сервер, а далее сделать.

xe patch-upload -s 127.0.01 -u root -pw вашпароль file-name=путь_к_файлу

В ответ программа выдаст идентификтор патча (иначе его можно посмотреть по команде xe patch-list )
Далее нужно загруженный патч применить.

xe patch-apply -s 127.0.0.1 -u root -pw ваш_пароль uuid=идентификатор_патча

После чего сервер нужно перезагрузить.

Но как выяснилось позже, это было не обязательно. Дело в том, что при импорте файла с виртуалкой, мастер спрашивает о ip адресе сервера на который нужно импортировать. Я сперва выбирал DHCP, но как оказалось, в этом и была проблема. После того, как указал адрес статически, процесс импорта все же запустился.

После переноса системы в виртуалку нужно обязательно поставить XenServer Tools. У меня почему то они не встали с первого раза, но это уже совсем другая история.

Еще в процессе переноса системы обнаружил странный баг. При загрузке, сервер выдавал ошибку “BNC Not Responding”, при этом в начале загрузки не отображалась версия BIOS. А при входе в BIOS, в разделе настройки iLO неотображались настройки ip адреса, вместо них было написано “BNC Not Responding”.

Дело было в том, что для резевного копирования системы, я подключил дополнительный хард. В общем корпус хоть и был закрыт крышкой, но внутри, raid контроллер не был прикручен. В последствии, проблема рассосалась сама собой, после того, как все прикрутил обратно.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: