Про ученых

Читал (вот тут http://www.odnako.org/blogs/show_25573/) сейчас пост одного русского ученого, про то, как его достали желтые заголовки, и засирание мозга простым смертным от имени ученых. Очень порадовал коммент:

А представьте, как нелепо выглядела теория кислородного горения Лавуазье, когда решительно все химики придерживались теории флогистона? А каким еретиком был Луи Пастер в глазах виталистов? Напомню, даже просвещённейший Лейбниц, которого никак нельзя упрекнуть в склонности верить недоказанным гипотезам, тем не менее верил, что в комке грязного белья могут самозародиться мыши. Это был один из лучших умов своего времени.
Да что там, Трофим Денисович Лысенко упал бы в обморок, узнав, что геном человека будет расшифрован через каких-нибудь 25 лет после его смерти.

Я это к чему? К тому, что нам не дано даже примерно предвидеть, какие проблемы будут стоять перед наукой через 100-200 лет. Кто знает, не будут ли наши потомки со снисходительной улыбкой читать про то, что мы считали теорию относительности окончательно доказанной, а в зоологическом музее рядом с чучелом русалки на табличке не будет сказано, что в XXI веке она считалась мифологическим несуществующим животным….

Так что, дорогой Андрей, поменьше нездорового скепсиса, побольше тяги к знаниям. Пусть даже это находки механической запчасти, которой 300 млн лет)))

Прогресс двигает вперёд не сомнение, а полёт мысли.

Добавить комментарий

Войти с помощью: