Как один поклонник Linux целый год был пользователем Apple, и что из этого вышло


ZenGeist – известный апологет Linux из Праги. Когда четыре года назад он задался задачей «стать лучшим знатоком Linux в мире», он потратил два года на то, чтобы изучить абсолютно все системные вызовы в ядре Linux.
Но его последний эксперимент – гораздо более интересен. ZenGeist, сторонник СПО, решил прожить целый год в качестве пользователя Apple. Для этого он сначала купил несколько популярных устройств, которые рекламировались на сайте Apple и выписал все основные тезисы из лицензионных соглашений — например, его дети не имеют права слушать его музыкальную коллекцию, если он не создаст им детский аккаунт и не укажет свой в качестве основного.

Всего разного рода запретов порядка семисот, и абсолютно все ZenGeist собирался выполнять.
Внешний вид экспериментатора тоже претерпел существенное изменение. Разумеется, ему пришлось брить бороду и ходить в солярий,  вследствие чего последние два месяца жена на отрез отказывала ему в интимной близости, называя геем. Гардероб тоже пришлось значительно изменить, ибо пользователи Apple придерживаются определенного стиля одежды одежды. В итоге ZenGeist стал одеваться в джинсы, футболку и кеды.

Продукция Apple стала причиной конфликтов в семье новоиспеченного «яблочника». Так, любое место, с которого виден фильм на iPad, считается «нарушающим лицензию». Чтобы досадить мужу, жена старалась совместно просматривать абсолютно все видео, шоу и подкасты с iPad мужа. Дабы не нарушать правила соглашения, ZenGeist был вынужден скрываться в своем же собственном жилище, пока нему не пришла мысль купить переносную ширму.
Воспитание детей согласно Apple традициям тоже было проблематичным, ведь каждого ребенка надо было заставлять пользоваться продукцией Apple, хотя они предпочитали Android.
Но и тут ZenGeist выкрутился, купив наклейки с надкушенным яблоком, которые приводили его старшего сына просто в восторг.
Привлечение новых пользователей к Apples так же была слабым местом для новичка-яблочник. Но, как и положено, ZenGeist громко благодарил Apple каждый раз, когда что-то шло удачно, к примеру – когда iPhone отправлял его SMS.

За время своего эксперимента ZenGeist объехал многие группы почитателей Apple — европейцев и американцев, и везде находил теплый прием. Ему даже удалось убедить перейти на Apple одного из разработчиков лицензионных соглашений Windows, который явно не ожидал от ZenGeist такого четкого знания условий соглашения Apple, да к тому же и четко их исполняющих.
И хотя ZenGeist так и остался приверженцем Linux по окончанию эксперимента, он утверждает, что год жизни с Apple был одним из самых лучших в его жизни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: