Переключаем WiFi в режим точки доступа в Windows

Так уж получилось, что на работе для получения полноценного интернета без ограничений, мне приходиться использовать нетбук и 3g-модем. Недавно, купив iPod Touch, я очень захотел его подключить к интернету. Если смартфон еще мог вылезти в интернет самостоятельно, то вот с плеером несколько труднее.

Один из вариантов — это подключение с помощью кабеля синхронизации. Вариант не очень удобный, так как носить с собой постоянно кабель желания совершенно нет, да и iTunes ставить тоже не хочеться. Второй вариант, тот который и описывается в данной статье — это подключение через WiFi. На Хабрахабре уже упоминалась похожая задача и её решение, но для Linux. Наша задача настроить тоже самое под Windows.

Итак, что мы имеем

— Нетбук, ASUS 1215B
— Интернет через USB 3g-модем
— Плеер и смартфон с наличием WiFi

Задача

— Получить на всех устройствах интернет

Решение

Прежде чем начать, многие советуют обновить драйвер WiFi карты на компьютере. Лично я этого не делал, но каждый решает сам.


Способы

— Можно воспользоваться графическими утилитами, типа Connectify и Virtual Router. Они работают, даже хорошо работают, но кушают ресурсы. Некоторые люди жаловались, что очень сильно кушают ресурсы.

— Можно сделать все самому через консоль используя netsh. Именно этот способ я и выбрал. Все действия необходимо выполнять от имени Администратора.

Создаем сеть

Прежде всего, необходимо создать беспроводную сеть с помощью следующей команды
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="MyHomeInternet" key="pass12345678" keyUsage=persistent
где MyHomeInternet — имя сети(ssid), pass12345678 — пароль для входа.

Успех выполнения команды будет выглядеть примерно так:
Режим размещенной сети разрешен в службе беспроводной сети.
Идентификатор SSID размещенной сети успешно изменен.
Парольная фраза пользовательского ключа размещенной сети была успешно изменена.

Теперь можно перейти в Панель управления Центр управления сетями и общим доступом Изменение параметров адаптера. У меня оно называется «Беспроводное сетевое соединение 2».

Управление соединением

Так как соединение находится в статусе «Нет подключения», то нам необходимо его включить. Для этого выполним команду:
netsh wlan start hostednetwork
После получения фразы Размещенная сеть запущена, сеть будет запущена и в списке соединений увидем подключение вашей сети. В нашем примере это MyHomeInternet.

Для остановки сети, необходимо воспользовать командой:
netsh wlan stop hostednetwork

Подключаем интернет

WiFi сеть создана и к ней даже можно подключаться, но интернет будет скорее всего отсутствовать. Для того, чтобы исправить сие недоразумение, необходимо:
— перейти в Панель управления Центр управления сетями и общим доступом Изменение параметров адаптера;
— зайти в свойства соединения через которое вы выходите в интернет(у меня это Internet MTS);
— вкладка Доступ;
— установить галку у пункта «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера» и из списка выбрать нашу созданную сеть — «Беспроводное сетевое соединение 2»;
— нажать Ок;
— отключить и включить 3g-соединение; (в идеале перезагрузить компьютер)
— отключить и включить WiFi сеть.

Что получилось

В идеале, после данных действий ноутбук превратится в небольшую WiFi точку. Для этого возьмем IPod, включим WiFi и увидем нашу созданную сеть MyHomeInternet. Вводим пароль и подключаемся. Интернет есть.

Ограничения

— прежде всего придется после каждого запуска Windows запускать сеть с помощью команды netsh wlan start hostednetwork. Решается путем написании небольшого скрипта и отправкой его в автозагрузку. Еще один вариант создать ярлык на рабочем столе и запускать сеть только тогда, когда необходимо.
ОС должна быть Windows 7.
— подключаемое устройство должно поддерживать WPA2-PSK/AES

Проблемы

Не создается сеть

— обновите драйвер беспроводного адаптера на более новый
— запускайте консоль от имени администратора

Сеть создалась, но не запускается

— возможно поможет перезагрузка компьютера и запуск сети от имени администратора

Сеть создалась, запустилась, но подключиться к ней невозможно

— проверить пароль
— вручную прописать в свойствах TCP/IP соединения на «сервере» и клиенте настройки сети. Например, для сервера: ip — 192.168.137.1, маска — 255.255.255.0 и для клиента: ip — 192.168.137.2, маска — 255.255.255.0, шлюз — 192.168.137.1, днс — 192.168.137.1

К сети подключился, но в интернет не выйти

— убедитесь, что вы её расшарили(см. пункт «Подключаем интернет»)
— попробуйте перейти не по доменному имени, а по IP-адресу. Если переходит, значит время подумать о вписывании DNS-сервера в настройки клиента иили сервера.

Итог

Как видите, решить столь простую задачу можно и без использования стороннего ПО. Тем не менее иногда бывает, что и без него необойтись. В моем случае, были проблемы с DNS и дажы указывая сервера Google Public Domain в настройках TCP/IP я ничего сделать не смог. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи пакета BIND и настройке его на 127.0.0.1. Настраивается он так же просто, но об этом уже в следующей мини-статье.

Добавить комментарий

Войти с помощью: