NAT: Ничего не бывает столь постояным, как временное.

Эпиграф

Хорошее резюме проблемы NAT сделали Google: “NAT devices, increasingly popular in homes and offices, allow multiple machines to share a single Internet address. Consequently, it becomes more and more difficult for applications such as voice chat, which require peers to directly address each other, to make a peer-to-peer connection reliably.” (NAT-устройства, популярность которых растет в домах и офисах, позволяют нескольким машинам совместно использовать один интернет-адрес. В результате таким приложениям как голосовой чат, требующим прямой адресации сторон, все сложнее и сложнее создавать надежные соединения точка-точка.)

История NAT

Сначала несколько слов об истории появления необходимости в проксировании / гейтировании / туннелировании в интернете, тогда яснее станут возможности разных подходов и их “иерархия”. Как известно, нехватка IP-адресов в 4-байтовом адресном пространстве прогнозировалась еще в начале 90х годов (плюс нехватка денег на аренду адресных блоков в некоторых компаниях). Поэтому уже в марте 1994 г договорились об адресном “сегментировании” общего пространства — выделении для локальных сетей отдельных диапазонов IP-адресов и исключение этих IP-адресов из использования в интернете (http://www.ietf.org/rfc/rfc1597.txt March 1994 Address Allocation for Private Internets; цитата о назначении этого документа “Авторы надеются, что использование этих методов приведет к значительной экономии при выделении IP адресов”). Это решение позволило выделять компаниям небольшие блоки IP-адресов — для их интернет-серверов, а внутри ЛС IP-адреса для собственных нужд выделялись самими компаниями из диапазонов для локальных сетей. В результате интернет-серверы компаний (почтовые и www/ftp) были легко доступны как из интернета, так и из ЛС, и внутри ЛС компьютеры без проблем связывались по таким же IP-протоколам. Но это решение воздвигло барьер между локальными сетями и интернетом: т.к. один и тот же IP-адрес мог использоваться в разных ЛС, и т.к. по этой причине в интернете перестали маршрутизировать пакеты на адресные блоки, выделенные для ЛС. Т.е. фактически “физический барьер” (без перерубаний проводов, чем развлекались в российских банках после первых взломов, и без установки FireWall, чем увлекаются сейчас). Сети стали изолированными, как изолированы задачи в современных операционных системах — у каждой своё адресное пространство. Этот барьер не представлял проблемы для почты, т.к. почтовые серверы предприятий ставились на границе сетей и были видимы и из интернета, и из ЛС. А вот с доступом из ЛС к внешним ресурсам — к ftp и еще только набирающим в те годы популярность http-серверам начались проблемы. Если раньше с любого компьютера можно было напрямую взаимодействовать с сервером, то теперь эта возможность осталась у компьютеров только с реальными интернет-адресами, т.к. в какую ЛС слать ответ на IP-пакет, у которого в обратном адресе стоит локальный IP — роутер определить не сможет.

Простейшее решение этой задачи — подмена обратного адреса на границе сетей — лежало на поверхности и не замедлило опубликоваться: в мае 1994 г., т.е. через два месяца после “раздела сетей” предложили спецификацию NAT: http://www.ietf.org/rfc/rfc1631.txt The IP Network Address Translator (NAT) May 1994 Авторы анонсировали это как “short-term solution”, т.е. временное решение указанной проблемы, эдакий “хак”, пока не получат распространение нормальные решения. Но, как известно, ничего не бывает столь постояным, как временное, IPv6 вопреки ожиданиям быстро не прижился, и все прошедшие 10 лет мы были свидетелями все новых и новых боев на границах ЛС и интернета. NAT получил распространение, т.к. никакого другого приемлемого решения этой проблемы в те годы не было: FTP-клиенты и HTTP-клиенты (браузеры) не успели адаптироваться под под измененную картину мира, не могли работать из ЛС с внешними ресурсами, поэтому чтобы сделать для них границу прозрачной, их просто программно “обманывали” с помощью NAT — все IP-пакеты, адресованные из ЛС наружу, подвергались простейшей обработке на границе: замене обратного IP-адреса на реальный адрес “пограничного” компьютера, и обратной замене во входящих пакетах. Кроме того обычно заменялся и номер порта ЛС-источника, т.к. с разных машин в ЛС пакеты могут исходить с одними и теми же номерами портов. Т.е. транслируются не только IP-адреса, но и номера портов (иногда порт-трансляторы называют отдельной аббревиатурой PAT). В условной классификации NAT подразделяют на “статические, динамические и маскарадинг (masquerading)”, но на практике применяется в основном третий тип, он позволяет через один реальный IP адрес обслуживать тысячи соединений из ЛС (в идеале), трансляция портов при этом используется всегда. На NAT-компьютере или роутере+NAT выделяется диапазон портов, используемых для трансляции, например с номерами больше 60000 (чтобы быстрее отличать эти порты от выделенных под собственные нужды этого компьютера) и динамическая таблица текущих сессий/отображений адресов. Каждый проходящий пакет сверяется с этой таблицей по IP и порту и производятся соответствующие подстановки. Технология настолько проста, что сейчас уже все реже можно встретить роутер или кабельный модем без встроенного NAT (и FireWall, столь же примитивного как NAT), причем NAT уже можно обнаружить даже в hub’ах c ценами от $40. Не говоря уж о “бесплатном” NAT, входящем в состав нескольких последних версий Windows под именем “connection sharing” и “совместное использование соединения“. Именно доступность, простота понимания/использования и нетребовательность к клиентскому софту, сделали NAT заслуженно популярным.

NAT “глазами” интернет-программ

Если бы на практике все было так просто, то было бы неинтересно. Но, конечно, как бывает и с любым другим программным трюком, в NAT сразу же стали вылезать разнообразные неприятные побочные эффекты. На момент появления NAT одним из самых популярных протоколов был FTP, и именно этот протокол стал для NAT первым неперевариваемым протоколом. Это выявило проблему, которая так и не была хоть сколько нибудь успешно решена в NAT за эти 10 лет. И в общем случае она не может быть решена в рамках NAT, могут быть только подгонки под конкретные протоколы, но эти подгонки нельзя считать надежным решением. Проблема эта состоит в том, что в некоторых протоколах, среди которых старейшим является FTP, передается IP-адрес клиентской машины, и этот IP-адрес используется сервером для передачи данных клиенту. Поскольку в случае с NAT клиентская программа, работающая из ЛС “обманута” NAT’ом, она может передать серверу только свой собственный локальный IP-адрес, соединиться с которым внешний сервер не сможет из-за невидимости локальных сетей из интернета. Другими примерами могут служить протоколы ICQ, MS NetMeeting, RealAudio и многие другие протоколы, разработчики которых видимо сидели в сетях без
NAT. NAT может предложить только одно решение такой проблемы — основываясь на номерах портов угадать конкретный транслируемый протокол и начать следить за содержимым IP-пакетов. Когда в них встречается FTP-команда PORT, в которой указывается IP:порт локального клиента (текстовая команда в теле пакета, а не в заголовке IP-пакета), то заменять не только заголовки, но весь пакет, с пересчетом контрольной суммы и организацией прослушки еще одного входящего порта. К сожалению для NAT, TCP-протокол, в котором передаются команды FTP-протокола, является поточным протоколом, организованным над IP — команда PORT при попадании на IP-уровень может оказаться разбитой на 2 пакета (а то и более, в зависимости от FTP-клиента и буферизации в ОС). Поэтому для надежного обнаружения места подмены NAT’у придется реконструировать исходный TCP-поток, буферизировать и пересобирать пакеты. К “реконструкции протоколов” в NAT мы еще вернемся, а пока просто отметим многоярусный уровень потенциальных ошибок и ненадежностей в этом процессе. На практике это приводит к тому, что стандартный режим FTP с использованием команды PORT через NAT как правило НЕ работает.

Поэтому “проблему NAT” в FTP-протоколе приходится обходить особым образом в FTP-клиентах или в еще одном промежуточном специализированном FTP-прокси. В FTP-клиенте для этого нужно переключиться в т.н. “пассивный режим” — использовать вместо команды PORT команду PASV. PASV просит FTP-сервер открыть дополнительный порт у себя и сообщить клиенту его IP:порт. Клиент после этого соединяется с указанным IP (NAT его еще раз обманывает-транслирует) и сессия удается. Кроме необходимости поддержки PASV-режима в FTP-клиенте (в стандартном ftp.exe её нет), при этом требуются и некоторые усилия со стороны администратора FTP-сервера — особенно если он тоже частично загорожен Firewall’ами и NAT’ами (как разработчик FTP-сервера для Eserv знаю эти проблемы не по наслышке). В общем, здесь NAT не помогает соединяться, а мешает.

Теперь о реконструкции протокола внутри NAT для “прозрачного” для клиента обхода проблемы. Те немногие NAT, которые это умеют (хотя на практике тоже скорее декларируют, чем умеют, фактически поднимаются на один сетевой уровень вверх — вместо простейшего форварда IP пакетов с трансляцией адресов в заголовке они начинают заниматься тем же, чем занимается TCP-стек — сборкой TCP-потока из IP пакетов. Таким образом они превращаются из переразвитого роутера в недоразвитый прикладной TCP-прокси. В данном случае в FTP-прокси или в FTP-гейт. Недоразвитый потому, что клиент не знает об этом прокси, а NAT в свою очередь продолжает угадывать протокол и заниматься задачей, которая неудобна для решения на его уровне (уровне IP-пакетов).

Намного проще эта задача решается, если вместо NAT или в дополнение к нему сразу использовать специализированный прокси (FTP gate) или универсальные TCP-прокси типа Socks или в крайнем случее httpS (этот крайний случай тем не менее сработает лучше чем NAT). Они изначально работают на TCP-уровне и не обманывают FTP-клиента, а сотрудничают с ним. Отпадают сразу три слоя проблем: FTP-клиент может использовать любой режим — активный или пассивный (в httpS только пассивный, как и в NAT), нет нужды угадывания протокола и двойной сборки TCP. Кроме того, у админа появляется больше возможностей влиять на процесс (об этом позже).

Если клиентская программа не умеет работать через спец-прокси (таких практически не осталось, но будем говорить о худших случаях), то при использовании Socks-прокси работу клиента также можно сделать прозрачной с помощью программ SocksCapture или отечественной FreeCap. Прозрачность границы — это всегда обман, но SocksCapture или FreeCap перехватывают не IP-пакеты, а обращения программы к ОС, поэтому они всегда точно знают, а не вычисляют по потоку пакетов, какое именно действие хочет совершить программа, и соответственно перенаправляют эти действия через Socks-прокси.

NAT vs Socks

Раз уж зашел разговор о Socks, надо сказать несколько слов об этом прокси-протоколе. Тем более что исторически Socks был следующим после NAT средством преодоления границы между ЛС и интернетом: первая обзорная статья “what is socks” была опубликована в октябре 1994 г., вскоре появилась спецификация Socks4 (предыдущие “версии” не применялись ни в каких продуктах) http://www.socks.nec.com/protocol/socks4a.protocol и только к 5й версии в марте 1996 года созрел для публикации в ietf в качестве RFC: http://www.ietf.org/rfc/rfc1928.txt. Есть русская версия этого документа — перевод выполнил Александр Горлач, который тогда (97й и 98гг) работал в нашей фирме и участвовал в создании Eserv/2, см. страницу Socks5.

Socks преодолел все ограничения NAT, плюс добавил как минимум три удобных средства, позволяющих не только “проксировать” практически любой TCP и UDP протокол, но и улучшить контроль над использованием интернета из ЛС:

  1. Socks не только обслуживает исходящие соединения, но и позволяет создавать слушающие входящие сокеты на прокси-машине (метод BIND) по запросу прокси-клиента — это требуется как раз для FTP и подобных многосвязных протоколов.
  2. Socks4a и Socks5 позволяют снять с клиента задачу разрешения доменных имен на клиенте, а делать это прямо в прокси. Т.е. машине внутри ЛС становится ненужным DNS-сервер или DNS-маппинг (через NAT или спец.UDPMAP), с админа снимается одна “галочка” его забот, плюс за счет кэширования DNS на сервере клиент работает быстрее.
  3. Socks5 поддерживает различные варианты явной аутентификации и авторизации клиента. В NAT можно было отличать своих от чужих только по IP.

Но Socks хоть и повысил удобство работы по сравнению с NAT, остается универсальным “программируемым маппингом”. Часть проблем NAT осталось в нем нерешенными. И они не могут быть решены на низком уровне без вникания в детали конкретного проксируемого протокола. Так же как, например, телефон способен передать человеческую речь, но не способен её понять и отфильтровать брань. Поэтому те администраторы, которые хотят полного контроля над происходящим в его сети, используют специализированные прокси.

NAT и специализированные прокси глазами сисадмина

Сначала опять небольшой экскурс в историю. Протокол HTTP был разработан в начале 90х (так называемая “версия 0.9”), и к середине 90х стал “killer app” интернета — тем, ради чего к интернету стали подключаться не только ученые и военные, но и “простые коммерсанты и обыватели”. Соответственно назрела необходимость стандартизации. В мае 1996 года была выпущена спецификация HTTP/1.0 под знаменательным-победоносным номером RFC:1945. Авторы спецификации уже принимали во внимание новые реалии интернета, в т.ч. необходимость проксирования протокола для ЛС. К тому же на практике HTTP существовал уже не первый год и “опыт проксирования” имел. Поэтому в документе были сделаны необходимые определения и замечания о прокси, шлюзах и туннелях. И фактически там был определен не только сам HTTP-протокол (с точки зрения обычного веб-сервера), но и описаны протоколы HTTP-proxy и HTTPS-proxy. Метод “CONNECT”, введенный в протокол HTTP специально для обеспечения возможности соединения с secure HTTP-серверами через прокси, тем не менее позволял не ограничиваться 443м портом, а указывать любой порт для соединения. Таким образом в лице HTTPS прокси мы получаем еще один “программируемый TCP-маппинг” для любого протокола, хотя и с намного более ограниченными возможностями, чем Socks5. Совсем другое дело HTTP proxy для “родного” ему HTTP-протокола. Его он может обрабатывать с полным знанием дела — кэшировать, фильтровать по URL и контенту, ограничивать, маршрутизировать, авторизовать, и т.д. Часто эти действия требуют таких нетривиальных действий на уровне TCP и других компонентов ОС, что практически невозможны на пакетном уровне NAT или слепом отображении Socks.

То же самое с любым другим прикладным протоколом, для которого существуют специализированные прокси — они всегда на порядок более управляемые, чем универсальные низкоуровневые. Например, многие POP3-прокси позволяют фильтровать спам, например PopFile (хотя намного более правильно фильтровать спам не на прокси, а на SMTP-сервере). Socks и NAT для этого потребовались бы особые умения по вниканию в передаваемый протокол, т.е. фактически “эмуляция” POP3-прокси не слишком удобными для этого средствами.

Поэтому использование Socks или NAT для работы с теми протоколами, для которых существуют специализированные прокси (HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, POP3, IMAP) или общепринятая архитектура промежуточных серверов (SMTP, POP3, IMAP, DNS) можно считать вынужденным неоптимальным решением. Вынужденным — либо от невозможности использования нужного типа прокси по организационным причинам (некуда поставить нужный вид прокси, или тип подключения не предусматривает наличия ни одного реального IP-адреса, как в случае с интернетом через GPRS или вариантов домовых сетей — в этих случаях NAT или “принудительный HTTP-прокси” уже стоят на стороне провайдера), либо от недостаточной информированности ответственных лиц, в т.ч. админов. Финансовые ограничения не принимаю во внимание, т.к. существует масса вариантов бесплатных или очень дешевых прокси для всех этих протоколов.

В некоторых случаях использование Socks5 вполне оправдано — например, для ICQ и других месенжеров. Для этих протоколов спец-прокси просто не разрабатываются, т.к. они почти незаметны на общем фоне использования сети. При отсутствии в ЛС почтового сервера или pop3/smtp-прокси следующим кандидатом будет также Socks5, хотя его поддержка есть не во всех почтовых клиентах, а в некоторых имеет неочевидные особенности (см. Mozilla ThunderBird).

При переборе вариантов NAT будет “последней инстанцией” — на случай, если не нашлось ничего лучше, или если NAT поставлен провайдером изначально — в кабельном модеме, маршрутизаторе, мобильном подключении (в эти железки ставится именно NAT, а не спец-прокси для популярных протоколов, благодаря предельной простоте его базовой реализации: исходник аналогичного по устройству NAT UDPMAP plugin в Eproxy имеет размер всего 4Кб). Часть протоколов работать не будет, управлять работой будет сложно. Но в таких предельных случаях лучше хоть как-то работать, чем вообще не работать.

Вот такое развернутое пояснение к известной моей позиции последних 8 лет — “в Eserv никогда не будет NAT”. В подавляющем большинстве случаев NAT либо вам не нужен, либо он у вас уже есть в качестве наказания за выбор провайдера. А для ознакомления с NAT можно использовать встроенный в Windows connection sharing, он работает именно как NAT.

См. также “костыль” для NAT на сайте Microsoft: NAT traversal – преодоление NAT путем адаптации приложений, конфигурация NAT/Firewall через UPnP. Если словосочетание NAT traversal вы слышите впервые, то это потому что разработчики предпочитают Socks5 вместо костылей к патчам, и эта инициатива не получила “поддержки кодом”. Но статья хороша своими картинками (в отличие от моей и еще одним независимым описанием проблем NAT.

Добавить комментарий

Войти с помощью: