QNX система работала 15 лет без остановки пока…

с хабра:

Позвольте рассказать вам историю о компьютере с QNX, который работал 24 часа в день, 7 дней в неделю, 15 лет. Компьютер работал вполне хорошо пока… Ну да, я вернусь к этой части через минуту.

История началась в середине 90-х, когда компания по производству бумаги установила компьютер для контроля давления, температуры и различных других параметров с частотой 5000 раз в секунду. Несколько лет спустя, компания установила второй компьютер с QNX и настроила его как оперативный резерв первого. Таким образом, если бы первый компьютер когда-нибудь вышел из строя, то второй мог бы незамедлительно придти ему на смену.

В течении более десяти лет эти меры безопасности были не нужны. Но недавно второй компьютер сообщил, что не может связаться со своим компаньоном. Предположив, что произошла программная ошибка, компания вызвала IT-консультанта для решения проблемы.

Предположив, что произошла программная ошибка,
компания вызвала IT-консультанта.
Но на самом деле им был нужен сыщик.

Один момент: консультант не смог найти первый компьютер. И это потому, что его больше не было там. Расследование показало, что кто-то украл компьютер, так что компания вызвала полицию для проведения расследования.

Короче говоря, полиция отыскала и вернула украденный компьютер. Во время загрузки консультант обнаружил, что вор попытался, но безуспешно, установить Windows Vista — представьте себе это на компьютере, который был выпущен в начале президентского срока Клинтона.

Сам компьютер всё ещё выглядел рабочим. Так что консультант скопировал диск со второго (и всё ещё работающего) компьютера с QNX и подключил первый компьютер к сети. Две машины автоматически синхронизировались друг с другом и работают до сих пор.

Лично я даже не знаю, что поразили меня больше: что операционная система ни разу не сбоила за 15 лет или что оборудование не износилось. В любом случае, история показала, что встраиваемое решение выполнено правильно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: