Хакеры из Anonymous украли архив секретных документов у НАТО

Известная хакерская группировка Anonymous недавно объявила о том, что ей удалось взломать сервера НАТО и получить доступ к огромному архиву секретных данных.

Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте хакеров-активистов. «Да, у НАТО произошла утечка. И у нас на руках масса секретного материала. Нам удалось взломать сервер с помощью простой инъекции. В следующие несколько дней ожидайте появления интересных сведений», — говорится в одном из сообщений хакеров. «Сейчас у нас есть около одного гигабайта данных НАТО, большую часть которых мы не можем опубликовать, так как это было бы безответственно», — сказано в более поздней записи.

На сегодняшний день, хакеры уже опубликовали ссылки на два украденных ими документа НАТО. Первый документ датируется 2007 г., второй — 2008 г. В них подробно описываются различные коммуникационные системы для связи войск НАТО в Афганистане и Косово.

Представители НАТО заявили, что начали собственное расследование предполагаемой утечки. «Эксперты по безопасности НАТО расследуют данные заявления хакеров. Мы очень серьезно относимся к любым утечкам секретных документов, которые потенциально могут поставить под угрозу представителей НАТО, наших союзников и обычных жителей», — заявил представитель организации.

Напомним, что недавно ФБР произвело аресты 14 человек, подозреваемых в причастности к кибератакам в составе группы Anonymous. Еще пятерых задержали в Европе.

«Судя по всему, аресты американских властей не слишком испугали хакеров, совершивших очередной громкий взлом. Если верить хакерам, они взломали сервер НАТО с помощью простой инъекции, что позволяет в очередной раз отметить безответственное отношение крупных и серьезных организаций к защите своих данных от утечек», — сказал Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Хакерская группа Anonymous стала известна после осуществления атак на сайты таких компаний, как PayPal, Amazon, Bank of America, Visa, Mastercard, Apple, а также Пентагона, Госдепартамента США и многих других организаций. Недавно хакеры-активисты атаковали сервера американского военного подрядчика Booz Allen Hamilton, украв более чем 90 тыс. армейских адресов электронной почты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: