Конец свободному развитию Интернет?

http://community.livejournal.com/ru_root/2229620.html

Последние события в которых с помощью DDoS атак нарушали функционирование ЖЖ навивает грустные мысли. В сети проскочили оценки, что для обеспечения нормального функционирования ЖЖ необходимо увеличить мощность ресурсов в несколько раз, затраты на это мероприятие составят несколько сот тысяч долларов. Хорошо если СУП сможет себе это позволить. В сочетании с отсечением некоторых подсетей и других аналогичных мероприятий затраты на это могут быть сокращены, поэтому будущее ЖЖ лично у меня сомнений не вызывает.


Характерным примером «DDoS» атаки на отдельно стоящий ресурс является история с сайтом Сколково http://www.i-gorod.com/. Вышеозначенный ресурс просто рухнул под наплывом пользователей пришедших с Хабра, желающих посмотреть на это чудо «нано-технологий» ;-). Подробности http://habrahabr.ru/blogs/internet/117202/ Сколково наверное сможет выделить ресурсы на нормальный хостинг, разработчиков, команду для поддержания сайта. За них я то же не переживаю.

А как быть обычным людям? Несколько лет назад ко мне обратился школьник, который для своей мамы сделал простенький сайт на Joomle, на котором его мама предлагала индпошив одежды для пышных женщин. Посещаемость 500 уников в день. Пару десятков заказчиц в месяц. Бюджет проекта мизерный. Поэтому сайт хостился на самом дешевом тарифном плане в «Русониксе». У меня глаза на лоб полезли когда я увидел в логах признаки DDoS атаки. IP-были в основном китайские. Кому этот сайт мешал? Для укладки сайта на бок потребовалось всего-лишь 20000 посещений в день. Из логов стало ясно, что фото клиенток в рекламируемой одежде кто-то в ставил на форум китайских «дрочеров». 😉 У всех свои идеалы красоты. 😉 Запретил «горячие линки», отрезал китайские IP, сайт заработал.

Два последних примера позволяют сделать вывод, что малобюджетные веб-ресурсы, имеющие интересное содержание, продвигающие альтернативные(по отношению к власти, крупным корпорациям и т.п.) взгляды вряд ли выживут в ближайшее время. Миграция их на крупные блогохостинги то же не исключает их отключение в «телефонном» порядке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: