военные действия в сети

источник

У одной из фирм, которая выдает SSL-сертификаты, взломщикам удалось получить поддельные сертификаты. Судя по всему, этот взлом был организован иранскими властями (!). См. последние несколько строк документа.

Список сайтов, сертификаты на которые удалось получить взломщику, включает в себя Google, Yahoo, Skype, Mozilla, Live.com (Microsoft).

Что это значит, такая кража сертификатов? Представьте себе, что вы живете, ну например в Иране, и пользуетесь, ну скажем GMail’ом или Yahoo Mail’ом. Иранские спецслужбы очень хотят перехватить ваш пароль и прочитать вашу почту. Поскольку они контролирует интернет в Иране, они могут приказать вашему провайдеру так подделать интернет-адреса, что когда вы в браузере идете на “mail.google.com”, скажем, на самом деле вы попадаете на какой-то поддельный сайт, который только выглядит, как GMail, и перехватывает ваш пароль. Только это не сработает, потому что сайты GMail и Yahoo! Mail пользуются технологией SSL, и ваши закладки ведут на адреса https://mail.google.com или https://login.yahoo.com. Эта технология позволяет браузеру распознать, что ему выдают поддельную страницу – она не “подписана” настоящим цифровым сертификатом Гугля или Яху – и браузер выдает вам огромное предупреждение о том, что вас по-видимому пытаются обмануть.

Но теперь, после взлома серверов компании Comodo, и выдачи с помощью этого взлома новых сертификатов на эти адреса Гугла, Яху и других сервисов, иранские спецслужбы могут сделать поддельный сайт, который обманет ваш браузер, и вы ничего не заподозрите. Теоретически говоря, существует способ отменить уже выданные сертификаты, и это сделали сразу же после взлома. Когда вы идете на mail.google.com или login.yahoo.com, ваш браузер помимо прочего проверяет, не отменили ли случайно сертификаты этих сайтов, которые он получил. Проблема, однако, в том, что те же иранские власти, контролирующие интернет, могут эту проверку заблокировать, не “пропустив” запрос на проверку, который посылает браузер. А в таком случае, к сожалению, основные браузеры не выдают серьезных предупреждений пользователям.

Что из всего этого следует? Эта сетевая атака была предпринята, по-видимому, по инициативе иранских властей, и основной ее целью являлось получить возможность безнаказанно и незаметно (для всех, кроме весьма подкованных технически пользователей) воровать пароли жителей Ирана – видимо, в первую очередь неблагонадежных жителей, диссидентов, и прочая – читать их почту, подсматривать их скайп, следить за тем, что они ищут в сети, и в целом следить за их активностью на сайтах Гугля, Яху, Майкрософта. Эта цель была достигнута.

Добавить комментарий

Войти с помощью: