синдром хронического администрирования

Малоприятной, но, увы, распространенной болезнью системных администраторов является синдром хронического администрирования. Признаки заболевания обычно проявляются на третий год после начала работы администратором и могут привести к преждевременному выходу на пенсию. Ниже приведен неполный список характерных симптомов.

• Острая пейджерофобия — раздражающее ощущение того, что у вас сработал пейджер и мирный вечер с супругой придется прервать. Вам кажется, что вас срочно вызывают для устранения последствий ЧП и вам предстоит работать 72 часа подряд без перерывов на еду.

• Навязчивая пользователемания — маниакальное стремление протыкать иголками восковые фигурки отдельных представителей пользовательского племени, которые не понимают, что проблемы с администрированием возникают из-за отсутствия грамотного планирования с их стороны.

• Идиопатическая лентоплексия — внезапно проявляющееся поздней ночью острое желание смонтировать ленточный накопитель для резервного копирования и убедиться в том, что он читается и маркирован правильно.

• Интеллектуальная шизоидная нетерпимость — непреодолимое желание стукнуть знакомого системного администратора, который никогда не слышал о научных методах администрирования.

Для лечения болезни могут использоваться различные терапевтические средства. Наиболее эффективными являются принудительное развитие чувства юмора и организация небольшого, но хорошо оборудованного винного погребка в офисе. Допускаются также более медитативные методы, например молчаливо-безучастное разглядывание ок­ружающего пространства, когда рядом раздается гневное “Что? Сервер снова упал?!”. Если ничего не помогает, возьмите отпуск.

Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн. “Руководство Администратора Linux (второе издание, стр.57)

Добавить комментарий

Войти с помощью: