Удаленный рабочий стол

Любому админу по долгу службы приходится часто использовать удаленку. Как оно бывает, сначала для управления серваком на работе, потом бывало, что б домой зайти, позырить чего там в чате пишут… и т.д.

Сей опус явился следствием глюкавости и недоразвитости стандартного, включенного во многие дистры клиента для удаленки tsclient. кто использовал, тот поймет.

Дело в том, что эта программа является фронтэндом для rdesktop, который в свою очередь, не развивается с 2008 года. Соответственно одни и те же баги, знакомые с детства очень и очень давно.

Хорошая новость — недавно появился, и активно развивается форк rdesktop, под названием freerdp. Плохая новость — tsclient его не использует. Но на гугле меня не банили, так что нашлась замена — remmina. И как показала практика, замена эта в сто раз удобнее, и функциональнее tscclient’а.

Тем кто как и я сидит на 10.04 или более ранних версиях, к сожалению в репе пока эта утилита не доступна, и скачать ее можно только с ppa некого Vic, за что ему огромное спасибо, и стопицот плюсов можете поставить на его страничке в ланчпаде.

Добавить ppa с freerdp и remmina можно командой add-apt-repository ppa:llyzs/ppa, ну а далее, aptitude update, aptitude install remmina, freerdp.

Всего наилучшего,
SerP

Добавить комментарий

Войти с помощью: