Heroes в Linux

http://community.livejournal.com/ru_linux/2626239.html

Кажется, приболел я немного, но речь сегодня не об этом.
Помнится, в детстве, в фаворе были три игрушки: Fallout, Civilization 2 и Heroes of Might and Magic 2. Прогуливая школу ( третий, четвёртый, пятый и шестой классы) я бежал домой ради одной-единственной цели: поиграть в одну из этих чудеснейших игр. Да и сейчас я иногда поигрываю в freeCIV и Fallout 1-2. Но сегодня на меня нахлынула ностальгия, и я решил-таки собрать старых товарищей по битвам в HoMM, и, прослезившись при виде замка рыцаря, тряхнуть стариной в ночных баталиях. Дело за малым — достать дистрибутив и вперёд!

Ха, не всё так просто! Дистрибутив (коллекционное издание от «Буки») у меня в загашнике нашёлся, только вот компилировать dosBox было ой как лень, да и вовремя на глаза попался свободный движок HoMM 2 под нежно любимый Linux. Спустя десять минут, я вовсю гонял за варлока на Broken Lands. Вот как это выглядит:

Free Heroes — это свободный движок для игры в Героев Меча и Магии 2, работающий под Linux, AmigaOS, BeOS, SymbianOS, WinCE, Windows Mobile, Android (начиная с 1.6) и даже Windows, так что для его корректной работы понадобится ещё и ресурсы из оригинальной HoMM2.

Скачать:

linux version
windows version

Для начала установим библиотеки, необходимые FHeroes, а именно:
— SDL
— SDL-mixer (понадобится для проигрывания midi файлов в игре)
— SDL-image (загружает внешние спрайты, создаёт скриншоты в формате PNG)
— SDL-ttf (для поддержки unicode)
— SDL-net
— libogg
— libpng
— gettext

SDL библиотеки можно взять тут, или в репозиториях своего дистрибутива, а русскую локализацию на всё том же sourceforge. Внутри скачанного вами таррбола будет два бинарника: fheroes2.i386 и fheroes.x86_64 — выбирайте в зависимости от архитектуры вашего процессора; при запуске приложения к ним можно добавить атрибуты WITHOUT_MIXER, WITHOUT_NETWORK, WITHOUT_UNICODE (см. описание выше). Нам же остаётся переместить fheroes в /usr/local/games (к примеру), настроить права доступа к директории, да сделать ссылку на приложение:
$ sudo cp -f /путь_к_директории_fheroes /usr/local/games
$ cd /usr/local/games/fheroes
$ sudo chmod 777

Дальше копируем оригинальные *.agg файлы Heroes of Might and Magic 2 в директорию data, а файлы карт (*.mp2) — в MAPS, после чего играть, в принципе, можно, но есть же ещё два замечательных конфигурационных файла: fheroes2.cfg и fheroes2.key, которые можно настроить по своему желанию! В *.key файле можно переделать под себя хоткеи, а вот в *.cfg можно (и нужно!) исправить несколько параметров: videomode = ваше-разрешение-экрана и fullscreen = on (полноэкранный режим). Остальное, как водится, по желанию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: