Трое в серверной, не считая админа 2.0. Глава 2. Админ

Явление админа народу. Туалет. Никто не совершенен. Болтун — находка для шпиона. Голод отступает. Друг гея. Их трое. Нападение. Нетрадиционная кулинария. Отладка резидентных функций. Сезон депутатов. Туалетная блокада.

Наверху что-то затрещало, с хрустом приподнялась потолочная панель и оттуда ударил яркий свет. Затем появилась голова, в которой мы сначала с изумлением, а потом со все возрастающей радостью, узнали одного из наших админов! Его круглая лысая голова, оснащенная неизменными огромными беспроводными наушниками KOSS, поглядела на три приплясывающие фигуры в фуфайках, потом на закрытую дверь.
— Миша! -заорали мы. — Миша, открывай! Выпусти нас!

Миша, а именно так звали админа, исчез из поля нашего зрения, но буквально через некоторое время он вернулся и опустил из люка железный арматурный дрын, оснащенный грубо приваренными «ступеньками».
Мы думали, что он слезет вниз, но он приглашающее помахал рукой: «Залезайте!»

Слегка потолкавшись на тему, кому первому лезть наверх, мы одним духом забрались наверх по грубой, но очевидно надежной лестнице, и оказались в весьма странной комнате.
Потолки комнаты были перекурочены и сходились под причудливым углом, пол представлял из себя несколько сходящихся под разными углами плоскостей, и вообще, вся комната выглядела как большой ком смятой бумаги, который облепили бетоном, и мы оказались внутри этого странного помещения. У одной «стены» стоял стол с ноутбуком, гигантскими колонками и старым, но солидным кожаным креслом, напротив стена была завалена какими-то коробками, связками кабеля, изоляцией и другим хламом, и из-под всего этого были видны ножки чего-то типа дивана или кровати.

Админ Миша невозмутимо, хотя и с некоторой досадой разглядывал нас.
— Где? Где выход? Нет, где туалет?, — обманываться в ожиданиях вообще неприятно, а обманываться в физиологических ожиданиях еще хуже.

Лицо Миши прояснилось светом понимания и сочувствия, и он показал за спину. Нечто шестиугольное, после 3-х секундного разглядывания, было идентифицировано как дверь. Ворвавшись туда, мы обнаружили нечто вроде половины стандартного туалета, обложенного синей плиткой, который наискосок пересекался бетонной перегородкой, которая как бы отсекала часть кабинки. К счастью, в отсеченной части оказался белый фаянсовый предмет, занимавший все наши мысли последние полтора часа.

Снизив давление до приемлемого уровня, мы осмотрелись. В помещении было тепло, поэтому мы сняли, наконец, фуфайки и вернулись к админу, который успел усесться в свое кожаное, изрядно обшарпанное кресло и с кем-то, похоже, чатился.

— Миша, — Кирилл потрогал админа за плечо, — Где мы? Что это за помещение? Где выход?

Прежде чем продолжить, следует сказать несколько слов о нашем админе. Миша был, скажем так, несколько странной личностью. Он работал в нашей конторе уже давно, по крайней мере дольше меня, но был практически неизвестен большинству работников, и даже не все из ИТ-шников знали, как его зовут и чем он занимается, а одна бухгалтерша даже как-то спросила: «А кто этот человек, который приходит за зарплатой раз в месяц?».

Конечно, для тех понимает, все это лишь подтверждает высокий профессионализм Миши. Он умудрялся тихо и незаметно заменять поломанные клавиатуры и мыши, новые сотрудники, приходя на рабочее место, получали полностью готовый и настроенный компьютер с приложенной к нему бумажкой со списком паролей, а о проблемах на серверах, за которые он отвечал, мы вообще ничего не знали — все просто работало, гладко и стабильно. При этом каким-то образом Миша избегал конфликтов с юзерами и успешно справлялся со всей кучей своей разнообразной работы, и при этом не превратился в садиста, который заставляет юзеров менять шарики на оптической мышке, когда те жалуются на тормоза компьютера.

Но никто не совершенен, и Миша в том числе. Был у него один недостаток, который жутко раздражал многих людей — Миша молчал. Плотный, коренастый, абсолютно лысый (кое-кто говорил, что бритый, но мне кажется, такого блеска нельзя достичь никаким Жиллетом), в своих неизменных беспроводных наушниках KOSS, которые он не снимал никогда, он не произносил ни слова. Он вежливо и развернуто отвечал на электронные письма, но категорически отказывался общаться голосом. Лично я ни разу не слышал, как он говорил. Если на него наседали и требовали ответа, он доставал из блокнота одну из ламинированных карточек с различными надписями. Самой популярной была карточка, на одной стороне которой было напечатано «Пришлите мне это по email», а на другой «Перезагрузите компьютер, ПОЖАЛУЙСТА».

Неоднократно руководители админского отдела (которые менялись примерно раз в 12 месяцев — чаще нельзя, можно испортить резюме) впадали в ярость по поводу молчания на планерках, на которые они приглашали админа, и пытались уволить Мишу, но, немножко разобравшись в объеме текучки, и оценив качество Мишиной работы, быстро остывали, тем более, что Миша был не жадный в плане зарплатных ожиданий.

«Болтунов у нас много, а Миша один», так говорил нынешний шеф админов нервным дамочкам из бухгалтерии, которые приходили жаловаться на «хама», который пришел, не поздоровался и тут же полез под стол «железяки всякие крутить». Особенно усердствовала одна усердно молодящаяся дама, которую, судя по всему, больше всего расстроило, что Миша полез под стол не к ней.

И вот мы оказались лицом к лицу с этим человечищем. Несмотря на очевидную остроту сложившегося положения, было не похоже, что Миша вышел из своего обычного состояния гармонии со всей Вселенной. Он поднял голову и вопросительно взглянул, что должно было означать: «У Вас вопрос, господа?»
— Да, у нас вопрос! Где тут выход?

Миша махнул рукой: «Внизу».
— Через серверную? Но она же захлопнулась!

Миша пожал плечами. Тут я заподозрил, что слухи о принадлежности Миши к ордену ортодоксальных даосов-админов вполне верны. По крайней мере, лицо его выражало безмятежность и полное согласие с течением Дао и звучанием Дэ.
Обычно я ничего не имею против даосов, и вообще я за мир во всем мире. Но, в данный момент, легкое чувство раздражительности, скажем так, приправленное голодом (с обеда прошло уже очень много времени, а интенсивный мозговой штурм требует множество калорий), вызывало непроизвольные электрические импульсы в районе кистей рук, отчего они сильно сжимались, а круглый Мишин нос вызывал сильное желание проверить, будет ли он выглядеть изящнее в расплющенном состоянии. Судя по хрустению пальцев и урчанию живота у Кирилла, он испытывал аналогичные (несомненно, непроизвольные) чувства.

-О! Тут есть холодильник!, — Сергей нашел искусно замаскированный грудами старых винтов и клавиатур «Зил», и тем самым отвлек нас от готовящегося мелкого административного правонарушения.

Холодильник был старый, весь какой-то покоцанный, серый от пыли и даже паутины снаружи, но внутри дело обстояло гораздо лучше: там оказалось ящика полтора пива разных сортов, пара слегка надгрызенных палок колбасы, несколько связок копченой рыбы, и несколько батонов хлеба в полиэтиленовых пакетах. Очевидно, смерть от голода нам не грозила.
Мы отвлеклись от админа, который тут же потерял интерес к нам, (даже разграбление его запасов не заставило оторваться от чата), и слегка, но плотно, подкрепились, усевшись прямо тут же, на груды проводов и изоляции.

— Ну, что будем делать?,- спросил Кирилл, разжевывая засохший кусок сервелата. — Миша, похоже, прямо живет тут и никуда не собирается.
— И неплохо живет, — подтвердил Сергей, запивая копченую скумбрию пивом.
— Я думаю, он там чатиться со своим знакомым, — сказал я, — Значит, попросим знакомого позвонить на охрану и нас выпустят.
— А что если у него все знакомые… такие молчальники?, — Кирилл выразил общее опасение.
— Ну хоть один то нормальный будет, — Сергей выразил общую надежду., — ну, не все же такие, как Лешины друзья…

Похоже, этот Andrew1976 будет теперь припоминаться мне при каждом удобном случае. Вот так, выпиваешь с кем-нибудь на корпоративной вечеринке, или подбросишь до метро, а потом выясняется что друг твой такой вот …., гей, то бишь, а ты — друг гея. И не отмоешься — вот уже и коллеги твои у писсуара рядом не станут и вся [женская] бухгалтерия то ржет, то смотрит сочувственно. Гею то пофиг, ему внимание только льстит, а ты ходишь, краснеешь, и тем самым еще более навлекаешь на себя подозрения и вообще и т.д. и т.п. И никак же не отмоешься — заведешь служебный роман с красивой девчонкой, скажут — «девки _таких_ любят», набьешь морду кому-нибудь — «вот здоровый бугай… так _они _только и знают, что качаться в спортзалах», остается только молча страдать. Как писал поэт, «невеста зарыдает и задумается друг». Не, ну как вариант можно не мыться и не бриться, носить спортивные штаны с вытянутыми коленками и всячески подчеркивать свою мужиковатость и мачистость… но клиенты не поймут, с работы выгонят, жена сбежит. Но лучше ли быть геем, чем бомжом, если ты не гей?

Мои размышления прервал вопль Кирилла:
— Их только трое!!
Я подошел поближе и был тоже слегка шокирован: Их действительно было только трое!
Список контактов у нашего админа включал всего три записи! Уму непостижимо! В наш век электронных технологий и беспорядочных виртуальных контактов! К счастью, два из трех контактов были активны.

Миша, увидев что мы заглядываем через плечо в его аську, неожиданно расстроился, свернул все окна нажатием Пуск-D, подскочил с кресла и стал теснить нас, очевидно возражая против нашего вмешательства в тайну переписки.

-Послушай, — попытался образумить его Сергей, — попроси своего друга позвонить на охрану, они откроют дверь, и мы сразу же уйдем отсюда!

Но Миша недовольно мотал головой и оттеснив нас к импровизированному дивану, показал нам, чтобы мы сидели тихо, а сам вернулся к интересному чату.

— Что за чудак на букву м. Неужели так трудно позвонить, — после бутылочки пива с рыбкой сложно на кого-то злиться, и Сергей просто мирно недоумевал.
— Да чего с ним беседы разговаривать, — Кирилл рубанул рукой. — Нас же трое — двое пусть держат, а третий пошлет сообщение.

Мы с опаской посмотрели на Мишу. Только что он довольно легко оттеснил нас троих в сторону, да и шея у него ого-го, видать, не только пиво посасывал.

— Давайте схватим его за руки и прижмем к креслу, накинем шнур и свяжем, и на кресле уже откатим в сторонку и будем держать до тех пор, пока не решим проблемы со связью с внешним миром — предложил я.

Так и порешили.
Мы тихо подкрались сзади к Мишиному креслу (благо он был занят своим чатом), набросились на его руки, и, прижимая к креслу, обездвижили его с помощью куска провода. Он брыкался и бодался (по-прежнему молча), но нападение было внезапным и поэтому успешным.

Кирилл и Сергей оттащили брыкающегося админа в сторону, а я сел перед клавиатурой и попытался вступить в контакт с Мишиными собеседниками. Активных было двое, у первого был ник doctor_lyvsy, а у второго viktorpe. Третий, под именем superpete, был в оффлайне.

Судя по всему, активнее всего Миша чатился с viktorpe, я бегло посмотрел последние сообщения, похоже, речь шла о кулинарии (?), и я решил начать с него:

ad_mike: Добрый вечер! Прошу что прерываю разговор, это не Миша, это его коллеги. Нас заперли в серверной, и нам нужно, чтобы вы позвонили по номеру +7762-23-96 и попросили, чтобы открыли дверь. И мы сразу уйдем и вы сможете вернуться к разговору с Мишей.
viktorpe: ммм
viktorpe: Миша? Это ты?
ad_mike: Нет, это не Миша. Это Алексей, Кирилл и Сергей. Мы работаем вместе с Мишей, нас заперли в серверной… ну и так далее. Позвоните пожалуйста!
viktorpe: Ты говоришь — вас трое?
ad_mike: Да. То есть с Мишей четверо.
viktorpe: Позовите Мишу к клавиатуре.

Я обернулся: «Он зовет Мишу к клавиатуре!». Но, глядя на разбушевавшегося Мишу, багрового от напряжения и попыток вырваться, так что кресло ходило ходуном, А Кирилл и Сергей тяжело отдувались, удерживая его в кресле, я понял, что это не лучшая идея сейчас.

ad_mike: Сейчас Миша не может подойти.
viktorpe: Почему? С ним плохо?
ad_mike: Нет, ничего страшного, просто он сильно… расстроился.
viktorpe: От чего?
ad_mike: От того что мы не пускаем его поговорить с вами! Виктор или как вас там, позвоните на охрану, пусть они дверь откроют!!!
viktorpe: так…
viktorpe: Миша! То есть АлексейКириллСергей или сколько вас там. Постарайтесь успокоиться, я с вами и буду помогать…
ad_mike: Блин, просто позвони! 762-23-96!!!
viktorpe: спокойно. В твоем состоянии лучше не сталкиваться с охраной или тем более с милицией. Зря ты не вымочил грибы дважды..
ad_mike: Какие грибы!!!
viktorpe: …они очень сильные и непроверенные. Растроение личности — эффект достаточно редкий. Или даже противопоставление своего эго растущему гламуру вокруг? Вы держите его в плену, да? Может даже садомазосознание активировалось?
ad_mike: Друг. Просто. Позвони.
viktorpe: в этом что-то есть. Здесь по прежнему Алексей?
ad_mike: ДА!!!
viktorpe: Спокойно, Алексей. Похоже, вы доминирующая расщепленная личность в Мишином сознании. Скажите, на чем вы ездите, какая у вас машина?
ad_mike: Какая разница, мужик? Ты тупо позвони — хошь в милицию, хоть в службу спасения! нам выйти надо!
viktorpe: так какая машина?
ad_mike: мини купер! что с того?
viktorpe: Купер С?
ad_mike: Да!!!
viktorpe: О! Все правильно! эти Amanita phalloides вместе с соусным процеживанием просто чудо — ты высвободил свою гламурную часть, Миша!!! Теперь ты освободишься! и…

Похоже, я стал очень сильно стучать по клавиатуре, так что Кирилл и Сергей дружно закричали: «Тихо, сломаешь, гад! На чем печатать будем?!». Тем временем viktorpe продолжал:

viktorpe: Ничего страшного, эффект не будет длиться долго. Постарайся посидеть спокойно и все вернется в норму через несколько часов.
viktorpe: ау?

Я убрал руки с клавиатуры:
— Похоже, Мишин друг думает, что Миша нажрался каких-то грибов, а мы трое — плод его воображения.
— Хорошие у тебя друзья…, — сказал Сергей Мише и попытался потрепать его по голове, но тот вырвался и клацнул зубами. — И ты хороший… когда спишь зубами к стенке.
— Ну чего, берись за второго, — поторопил Кирилл. — Кресло долго не выдержит, сейчас развалится.

Те временем viktorpe сообщил что он вернется наутро, когда мне (нам) станет полегче, пожелал спокойной ночи, прибавил странный смайл |&) и отключился.

А я взялся за doctor_lyvsy. На этот раз я был умнее. Если Миша развлекается нетрадиционной кулинарией, то черт его знает, что за отношения связывают его с этими двумя контактами. Лучше прикинуться Мишей и попробовать заставить этого doctor_lyvsy позвонить куда надо. На этот раз я более внимательно проглядел историю сообщений: разговор крутился вокруг каких-то функций, возвращаемых значений, проблем с адресацией за границы блока, стеков вызова и т.д.: похоже, этот doctor_lyvsy был кем то вроде программера.

fmike: Привет, Ливс!
doctor_lyvsy: О, привет, Мохнатый. Ты разве не на сеансе?

На секунду я задумался, что это может за сеанс, но подумал, что ничего страшного

fmike: да, выдалась маленькая пауза.
fmike: хотел тебя попросить…
doctor_lyvsy: слушаю
fmike: Ливс, тут надо одному парню срочно позвонить, а у меня мобила сдохла.
doctor_lyvsy: Мобила? У тебя мобила?
fmike: Конечно, а что такого?
doctor_lyvsy: Ты что, Миха! Тебя перехватят же на раз.

Разговор стал приобретать странное направление, но я решил не сдаваться и продолжил:

fmike: Да ладно, кому это нужно. К тому же она вырублена, сдохла, я же говорю.
doctor_lyvsy: Это опасно!
fmike: Да ладно, проехали. Слушай, позвони…
doctor_lyvsy: Я не могу.
fmike: Почему?
doctor_lyvsy: Ты прекрасно знаешь почему
fmike: ?
doctor_lyvsy: Прекрати издеваться! Тебя же прервут!
fmike: Кто прервет?
doctor_lyvsy: Миха, ты что, звонил кому-то? Ты забыл, что тебе нельзя вызывать резидентные функции вне своего блока!
fmike: Эээ…
doctor_lyvsy: Идиот, если звонил кому-то, ты же мог вывести Отладчика на себя и обозначить свою точку входа!
doctor_lyvsy: МИХА!!!

В это время сзади раздался сдавленный удар, звуки борьбы и ругательства. Оказалось, Миша вырвал одну руку из-под стягивающего шнура, ткнул Кирилла пальцем в глаз, тот зажмурился, а админ навалился на Сергея, мощно колотя его по голове, и спине и вообще куда попало.

Сергей попытался усадить Мишу обратно в кресло, но тот вырвался, бросился в туалет и заперся там. Я не успел его перехватить — пока вставал, пока бежал, Миша уже захлопнул дверь в туалет и заперся изнутри.
Втроем мы столпились вокруг двери и уговаривали, угрожали, просили Мишу открыть дверь. В ответ ни звука. Дверь была хоть и деревянная, но довольно прочная.
Минуты через две попыток открыть дверь или хотя бы пропинговать админа Кирилл сказал, чтобы я шел продолжать разговор.

Я бросился обратно. К сожалению, когда я вернулся, doctor_lyvsy был уже в оффлайне, а в логе были сообщения:

doctor_lyvsy: Мих, ответь.
doctor_lyvsy: ты где
doctor_lyvsy: Черт, как ты мог вызывать функцию за пределы блока!, тебя же перехватят на раз. или уже.
doctor_lyvsy: Миха…….
doctor_lyvsy: Миха, Миха, ты где…
doctor_lyvsy: Access violation at address 0000. RIP @fmike
doctor_lyvsy is offline now.

Я поглядел на два светящихся красным оффлайн-контакта и сказал своим товарищам:

-Второй тоже свалил. Написал что-то похоронное.

Некоторое время все молчали.
— Ну и попали, — вздохнул Кирилл.
— Сумасшествие какое-то просто, — покачал головой Сергей, — И чем дальше, тем хуже.
— А вроде не сезон, — проговорил Кирилл.
— Какой сезон?
— Ну, поздняя осень или весна.. Когда там у депутатов сессия, и сумасшествие становится массовым.
— Нет, мне кажется, сезоны тут не причем…- Сергей покачал головой, — Тут запущенный случай, сильно запущенный.

Я мог только молча согласиться с моими товарищами по несчастью. Мы присели вокруг двери и стали ждать, когда Миша сменит гнев на милость, выйдет из туалетного заточения и все-таки выпустит нас из серверной.

 

Продолжение следует

Добавить комментарий

Войти с помощью: