Intel о Linux, нетбуках и соперничестве с ARM

Имад Сусу, директор центра Open Source Technology в Intel, стоящего за разработкой проекта Moblin, чьё предназначение — оптимизация технологии Linux для нетбуков и мобильных интернет-устройств (mobile internet devices, MID).

 

В четверг ZDNet UK перехватил Сусу на конференции Open Source in Mobile 09 в Амстердаме, чтобы обсудить Moblin и оборудование, на котором он будет запускаться.

Автор: David Meyer
Перевод: AKbara

Вопрос: Похоже, что Moblin вызывает некоторую путаницу в умах: он выглядит полноценным дистрибутивом Linux, но мы знаем о сборках Moblin от Suse и Linpus, а Canonical готовится выпустить новую сборку Ubuntu. Что же такое Moblin?
Ответ: Если говорить техническим языком, то Moblin — это дистрибутив, выпускаемый сообществом, почти как Fedora или Debian, который люди могут использовать каждый по-своему.
Есть несколько поставщиков операционных систем, которые берут Moblin целиком как есть и используют его, настраивают под себя, обеспечивают техподдержку; а есть те, кто берёт из Moblin разнообразные технологии и внедряет в свои собственные операционные системы — когда люди делают это, они ориентируются на пользовательский интерфейс (в оригинале было user experience, но из контекста видно, что эта фраза используется как синоним пользовательского интерфейса (user interface) — прим.пер.).
Когда вы слышите, например, о том, что Novell использует Moblin или Ubuntu делает Ubuntu Moblin, то это значит, что они используют инфраструктуру своей операционной системы и берут пользовательский интерфейс Moblin, который состоит из набора приложений — трёхмерного интерфейса, набора библиотек, инфраструктуры социальных сетей, управления носителями и т.д.
По существу, с технической точки зрения, получается та же самая вещь, но поставщикам операционных систем иногда проще использовать дистрибутив, с которым они уже знакомы. А мы упрощаем им использование нашего продукта.
Я не думаю, что сейчас есть кто-то путается в этом, по меньшей мере, не те, кто использует Moblin. Это полноценная ОС, но вы не обязаны использовать её как ОС.

 

В.: Вы вот-вот выпустите Moblin v2.0. Можете ли рассказать о нём побольше?

О.: Как релиз, касающийся перспектив открытого ПО, это более эпохальное событие, нежели просто релиз продукта — релизы всё-таки исходят от производителей ОС и OEM-производителей. Скоро вы увидите OEM-поставки нетбуков с Moblin. Мы анонсируем их через неделю или две.
Продукт ещё в состоянии бета-версии, мы как раз находимся в завершающей стадии разработки. Заканчиваются исправления неосновных, но критичных ошибок, информация о которых приходит от OEM-поставщиков и производителей операционных систем. Мы не хотим называть это релизом до тех пор, пока кто-то действительно не станет продавать устройства с Moblin.
Окончательная версия станет доступной для скачивания через пару недель. Когда это случится, мы продолжим выпускать новые версии каждые шесть месяцев, чтобы людям было проще ориентироваться в расписании выпусков.

 

В.: Скоро ли на британском рынке появятся устройства с Moblin?
О.: Пока не выпущено устройств с Moblin v2.0, и в течение следующей пары недель мы будем изучать этот вопрос относительно нетбуков, а в начале следующего года — мобильных интернет-устройств на платформе Moorestown. Вот увидите, их будут продавать по всему миру.

 

В.: Какие изменения произошли по сравнению с первой версией?
О.: Первая версия Moblin была больше пробным проектом. По существу это набор технологий, который производители и пользователи Linux могли использовать для оптимизации работы на нашей платформе (Intel). Moblin v2.0, когда мы начали его делать, превратился в интегрированную ОС с собственным пользовательским интерфейсом, которую OEM-поставщики и производители могут переделать под себя.

 

В.: Что получит производитель или пользователь от Moblin на нетбуке по сравнению с другими более стандартными дистрибутивами Linux?
О.: Мы сделали в Moblin множество по-настоящему передовых вещей, таких, как интеграция с социальными сетями. Мы создали инфраструктуру, которая позволит пользователям очень легко интегрировать потоки всех социальных сетей с помощью простых API и одним общим способом обновлять их состояние и т.п. Также Moblin запускается за пять секунд.
Мы смотрим на всё сквозь призму пользовательского интерфейса и потом уже наращиеваем вокруг него ядро, библиотеки, трёхмерный интерфейс — как-то так.
Во всём этом есть некоторая доля самокритики относительно того, чем мы занимались в Linux ранее (мы прекратили писать клоны операционных систем 15 лет назад). Люди хотят использовать эти устройства для просмотра интернет-медиа, социальных сетей, и мы по большей части сосредоточились на том, чтобы этими устройствами было легко пользоваться и чтобы они в тоже время были совместимыми с традиционными PC.

 

В.: Ранее на конференции выступал Дэвид Поллингтон из Vodafone, который сказал, что пользователи были разочарованы уготованной нетбукам функциональностью по сравнению с более мощными лэптопами, и это привело к тому, что люди стали считать Linux неудовлетворительной ОС на таких устройствах. Вы согласны с тем, что нетбук — это не просто маленький PC?
О.: Он отличается от PC как минимум в одном: нетбук — это преимущественно устройство для потребления. Он хорош для серфинга по Сети, проигрывания мультимедиа, просмотра документов и т.п. Люди не склонны использовать нетбуки для создания контента.

 

В.: Возможно ли изменить отношение потребителей к нетбукам, убедить их в том, чтобы они не ожидали «маленьких PC»?
О.: Я не думаю, что это наша задача — изменять точку зрения потребителей на нетбуки. Всё наоборот: мы поддерживаем и внедряем то, что наши клиенты и конечные пользователи хотят делать, вместо того чтобы навязывать им некую пользовательскую модель. Мы не будем рекомендовать им поступать так или иначе.

 

В.: Как Moblin конкурирует с Windows 7 на нетбуках?
О.: Windows 7 — классная платформа для нетбуков, и мы очень тесно работали с Microsoft над оптимизацией этой операционной системы на наших платформах. Всё зависит от того, какова модель использования: если кому-то нужен PC, то ему лучше выбрать Windows. Мы следуем пожеланиям наших конечных пользователей, и если кто-то из них хочет Windows — что же, прекрасно. Если они хотят Linux — тоже здорово.

В.: Moblin также приспособлен для мобильных интернет-устройств, которые не выделяются как сегмент. Станут ли MID более популярными?

О.: Nokia N900 — это по сути и есть MID — телефон, который обладает функциональностью PC. Конечные пользователи хотят устройств, которые могут дать им возможность полноценной работы в интернете: просматривать полноценные сайты на флэше, с нормальными плагинами, с нормальным отображением содержимого. По определению это и есть MID.
По-моему, MID не является новой категорией устройств. Это больше эволюция смартфонов, просто существует некоторая путаница с новой терминологией. Хорошо иметь терминологию для чего-то вроде MID — она характеризует, что именно вы получаете. Что касается термина «нетбук», то люди говорили, что это всего лишь маленький ноутбук. «Хорошо,» — сказали мы, — «Это всего лишь маленький ноутбук, так давайте назовём его подходящим словом».

 

В.: Intel неожиданно начал конкурировать на рынке нетбуков и MID с архитектурой ARM, которую используют такие компании, как Qualcomm и Nvidia. Как вы смотрите на это соперничество?
О.: Мне тяжело комментировать, поскольку я не видел ни одного конечного устройства. На протяжении последних полутора лет я слышал о нетбуках и смартбуках на ARM, но не видел ни одного из них.
Что касается моего личного опыта, то за прошедшие несколько лет я видел людей, которые пытались натянуть операционную систему для PC на ARM, но вы не представляете результатов. Получается просмотр страниц на телефоне с большим экраном.
До тех пор пока экосистема ARM не способна исправить программные проблемы предоставления полноценного интерфейса для работы в интернете, настоящей совместимости, а также некоторые другие, ей будет тяжело, потому что интернет разработан для PC.
Наш длительный опыт показал, что это интернет меняет вещи, а не наоборот. Попытки сделать наоборот, то есть адаптировать интернет к разным классам устройств… Трудно сообразить, как это получится.

 

В.: Что вы имеете в виду? Вы считаете, что Сеть спроектирована для архитектуры x86?
О.: По сути верно. Интернет спроектирован для PC в целом и, пока ваша платформа не совместима с PC, вы всегда сможете показывать 90% интернет-контента, но не сможете показывать ESPN и MTV, и какими бы ни были ваши любимые 10 сайтов, они обычно богаты мультимедийным контентом. А для него люди и используют эти устройства. Это устройства для интернета, их задача — работать с ним.

 

В.: А что насчёт выхода на рынок Linux системы Google Chrome? Вы её видели?
О.: Мы должны подождать и посмотреть. Google создаёт классные вещи. Что касается перспектив Intel, то мы не расцениваем Google Chrome как конкурирующий продукт — мы работаем с Google, так же как и со всеми остальными. Мы не расцениваем Moblin как конкурента другим дистрибутивам Linux — мы работаем вместе с ними. Разработчикам любой ОС, основанной на Linux, мы предоставим всё, в чём они будут нуждаться.

 

В.: Будет ли Intel сотрудничать с Google над разработкой Chrome OS?
О.: Да.

 

В.: Это сотрудничество уже началось?
О.: Мы работаем с Google над апстримами ядра, графической подсистемы, картографической системы и остальными классными продуктами под Linux в апстримах. Всё так, как это происходит и в сообществе открытого ПО.
Если вы посмотрите на нашу наботу над bluetooth, то развитие bluetooth и всё, что происходит с ним в Linux, сделано Intel. Наши разработки используются в Android, в Nokia N900, в Moblin (где как раз и была создана большая часть того, что потом позаимствовали все остальные).
Многие технологии, которые мы разработали в Moblin, вы можете увидеть в других продуктах. Сообщество открытого ПО так и работает.

 

От переводчика: буду благодарна за помощь в исправлении ошибок.

*Данный текст является переводом оригинальной статьи и не является официальным. Ссылки работоспособны на момент публикации.
*Статью утащил с http://www.oslinux.ru/node/622

Добавить комментарий

Войти с помощью: