Второй выпуск LGT

Несколько дней назад вышел второй номер русскоязычного электронного журнала для разработчиков игр «Linux Game Techonologies». В этом номере:

Тема номера: Ресурсы для разработчиков
Хорошо, когда команда разработчиков включает в себя всех необходимых специалистов для создания игры. Но такое бывает редко, даже продвинутым студиям с солидным бюджетом приходиться обращаться «на сторону» за дополнительной помощью. Что же говорить об инди-разработчиках или молодой команде энтузиастов!

Обзор: Игровой конструктор Novashell
Создание игры — дело сложное, поглощающее много времени. Неудивительно, что разработчики стараются любыми способами сократить стоимость и время производства, путем использования соответствующего инструментария. Встречаем — Novashell, необычную среду для разработки двухмерных игр.

Обзор: Platinum Arts Sandbox
«Песочница» — именно так можно перевести название этого уникального конструктора. По задумке авторов Platinum Arts Sandbox (PAS) предназначен для прототипирования игровых проектов и использования его в качестве учебного инструмента в школьных заведениях. В соответствии с этой идеей программа выглядит очень простой, но только на первый взгляд…

NEW! Игротека: В погоне за временем
«Racer» является бесплатным кросс-платформенным автосимулятором. В игре представлено множество треков и моделей автомашин. Созданы широкие возможности для настройки игры. Именно поэтому Андрей Якушев решил прокатиться на автомобилях Racer’а не в погоне за игровым временем, а с целью осмотреться по сторонам. Удалась ли прогулка по скоростной трассе?

Кодовый блок: серия Игра для Gnome, второй урок — Интернационализация
Всегда приятно, если интересная программа или игра умеет «разговаривать» на языке понятном для пользователя. Считается, что добавить поддержку иных языков не представляет особых сложностей. И все же есть определенные правила, следовать которым необходимо для корректной работы программы. Продолжим знакомство с таковыми для рабочего стола Gnome.

NEW! Кодовый блок: серия SDL+OpenGL, первый урок — Сладкая парочка. Первые шаги в создании своего движка
Современная игра представляет собой сложный механизм, где в едином сплаве трудятся детали графики, физики, звука… Всё это хозяйство принято называть одним лишь словом — «движок». По определенным причинам многие команды разработчиков предпочитают иметь дело со сторонними движками, всецело посвящая рабочее время своему проекту. Тем не менее, понятие принципов работы игровых движков или даже создание собственного может дать неоценимый опыт своему развитию.

Графика: Практикум BGE: Поработаем садовником
В прошлом выпуске журнала рассказывалось об одном из способов создания ландшафта для игрового движка Blender. Несмотря на полученную качественную картинку, ей для выразительности не достаёт мелких деталей. О том, как за несколько шагов можно посадить целую плантацию цветов и вырастить рощу деревьев нам поведает Андрей Кондратьев, не понаслышке знакомый с этим искусством.

Добавить комментарий

Войти с помощью: