Запускаем приложения для DOS в эмуляторе DOSBox

В середине-конце девяностых, когда мы с братом Ромой были студентами, мы обожали всяческие интрошки и демки. Мы включали какую-нибудь крутую по тем временам демку на только что обновленном компьютере (разумеется, за родительские деньги) и тащились от того, как демка на нем меньше тормозит или почти не тормозит. Мы даже пытались повторить некоторые из эффектов демок самостоятельно. Отличное было время, много пива было выпито ;)

 

Стырил отсюда: www.fanatubuntu.com

 

И вот, просматривая как-то летом прошлого года огромный репозиторий Debian, я нашел две отличные программы: DOSBox? и DOSEMU. Они являются не чем иным, как эмуляторами компьютера с операционной системой DOS?. Разумеется, с их помощью

можно запускать интрошки, демки, старые игры и много других приложений для DOS в Ubuntu. На моем первом записанном компакт-диске (он до сих пор сохранился!) я нашел коллекцию демок 1993-1997 годов. Некоторые из них запустились только в DOSBox, другие – только в DOSEMU.

В этой заметке я опишу, как установить эмулятор DOSBox и оболочку DBGL: DOSBox Game Launcher для него. Созданная для того, чтобы запускать DOS-игры, оболочка DBGL дает нам возможность по-человечески запускать DOS-приложения используя DOSBox. Интерфейс DBGL очень удобен и экономит массу нервов и времени, которое пришлось бы потратить на изучение ключей командной строки DOSBox.

 

УСТАНОВКА DOSBOX И DBGL: DOSBOX GAME LAUNCHER

Пакет dosbox есть в репозиториях Ubuntu и Debian, но я не советовал бы спешить устанавливать его из репозиториев: есть две веские причины не делать это. Во-первых, пользоваться эмулятором из командной строки не так удобно, как через оболочку DBGL. А во-вторых, версия DOSBox в репозиториях не такая новая, как та, что идет в комплекте с DBGL.

Сперва скачайте со страницы http://home.quicknet.nl/qn/prive/blankendaalr/dbgl/ архив с версией DBGL, которая подходит именно для архитектуры вашего процессора. Я качал версию 0.55 для процессоров с 64-битной архитектурой, файл 64-bit.tar.gz (5295kb).

После этого нужно установить DBGL. Если вы единственный пользователь вашего компьютера, тогда установка DBGL заметно упрощается.

Создайте папку dbgl в вашей домашней папке и распакуйте в нее содержимое архива

Замечание. Чтобы DBGL могли запускать все пользователи вашего компьютера, нужно распаковать содержимое архива с DBGL в папку /opt/dbgl. Естественно, чтобы сделать это, вы должны иметь привилигии суперпользователя. После этого необходимо изменить права папок /opt/dbgl/captures, /opt/dbgl/db и /opt/dbgl/profiles на 0777, т.е. разрешить запись в эти папки всем пользователям.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ DBGL

Исполняемый файл оболочки называется dbgl. Найдите его в папке, куда вы распаковали DBGL и запустите его.

 

 

В DBGL для каждого приложения можно создать (индивидуальный) профиль настроек и потом его запускать при помощи DOSBox.

Чтобы создать новый профиль, нажмите на кнопку Add Profile. В появившемся окне в закладке Info укажите как минимум название (Title) DOS-приложения, которое вы собираетесь запускать.

В закладке Mounting укажите полный путь к исполняемому файлу приложения (.exe).

Профиль приложения сохранится автоматически, когда вы нажмете кнопку OK. После этого достаточно сделать двойной клик на названии профиля и вуаля! – DOS-приложение работает в окошке Ubuntu.

Демо Second Reality от команды Future Crew

 

В других закладках профиля можно выбрать параметры экрана, звуковую плату, производительность и проч. В общем, есть с чем поиграться. Кстати, насчет игр. В DOSBox прекрасно работает масса старых игр для DOS. Их без проблем можно найти в любой поисковой системе.

Игра Arcade Volleyball

Ну и напоследок хочу посоветовать посмотреть хорошие демки девяностых:

В середине-конце девяностых, когда мы с братом Ромой и студентами, мы обожали всяческие интрошки и демки. Мы включали какую-нибудь крутую по тем временам демку на только что обновленном компьютере (разумеется, за родительские деньги) и тащились от того, как демка на нем меньше тормозит или почти не тормозит. Мы даже пытались повторить некоторые из эффектов демок самостоятельно. Отличное было время, много пива было выпито ;)

 

В середине-конце девяностых, когда мы с братом Ромой и студентами, мы обожали всяческие интрошки и демки. Мы включали какую-нибудь крутую по тем временам демку на только что обновленном компьютере (разумеется, за родительские деньги) и тащились от того, как демка на нем меньше тормозит или почти не тормозит. Мы даже пытались повторить некоторые из эффектов демок самостоятельно. Отличное было время, много пива было выпито ;)
В середине-конце девностых, когда мы с братом Ромой были студентами, мы обожали всяческие интрошки и демки. Мы включали какую-нибудь крутую по тем временам демку на тлько что обновленном компьютере разумеется, за родительские деньги) и тащились от того, как демка на нем меньше тормозит или почти не тормозит. Мы даже пытались повторить некоторые из эффектов демок самостоятельно. Отличное было время, много пива было выпито ;)

Добавить комментарий

Войти с помощью: