Трое в серверной, не считая админа 2.0. Глава 3. Пропажа, поиски и находка

Так или иначе, уже шел второй час ночи, и жутко хотелось спать. Миша все также сидел в туалете и молчал, в одиночестве переживая душевный кризис, связанный с переходом в оффлайн всех его контактов.
— Надо дежурить, — многозначительно сказал Сергей
— Да, с Мишей надо держать ухо востро, — согласился Кирилл, — Лось здоровый, кто его знает, что ему в голову придет.

Читать

Трое в серверной, не считая админа 2.0. Глава 2. Админ

Явление админа народу. Туалет. Никто не совершенен. Болтун — находка для шпиона. Голод отступает. Друг гея. Их трое. Нападение. Нетрадиционная кулинария. Отладка резидентных функций. Сезон депутатов. Туалетная блокада.

Читать

Трое в серверной, не считая админа 2.0. Глава 1-я. Серверная с синим гномом

Почему я не люблю пятницы. Опасайтесь нервных шефов. Корпоративное бусидо. Наша серверная. Пьеса Михаила Шатрова. Тук-тук-тук. Гениальные мысли и их реализация. Толстые каналы. О паролях. О вреде курения. Логины и их значение. Розовая лаванда. Красная шапка 2.0. Почему мы не любим падонкофф. Почемы мы не любим праздники. Преимущества естественной гидравлики у комбайнеров. Резервный дата-центр.

Читать

Трое в серверной, не считая админа 2.0. Предисловие и Глава 0: Инсталляция

Предисловие, короткое, но важное

Нумерацию глав во всех «программистских» книгах принято начинать с нуля, а порой вообще нумеровать главы двоичным или шестнадцатеричным образом. Так, наверное, авторы пытаются ярче подчеркнуть ориентированность произведения на продвинутую аудиторию, которая может отличить ATI от nVidia не только по надписи на коробке с видеокартой, но и путем разглядывания самой микросхемы (ага, там буковки мельче и их много), и, как предполагается, знает, что «компьютерный» счет начинается с нуля, и что бывают не только десятичные системы счисления и т.д. и т.п., далее по тексту.

Читать

скрин-сейвер!

А вот кому скрин-сейвер?
Зависит от xprintidle, slock.

#!/bin/sh
TIMEOUT_S=900
TIMEOUT_MS=$((${TIMEOUT_S}*1000))
FILE=`mktemp`

while true; do
STAMP=`date +"%Y-%m-%d %H:%M:%S"`
IDLE=`xprintidle`
if [ "$IDLE" -gt "$TIMEOUT_MS" ] ; then
if [ ! -e ${FILE} ] ; then
echo "${STAMP} lock"
xset dpms force off
slock
touch ${FILE}
fi
else
if [ -e ${FILE} ] ; then
echo "${STAMP} unlock"
rm -f ${FILE}
fi
fi
sleep 5
done

F*ck твоё ядро=)

Тут на баше в бездне:

Zubchick: была, кажется, шутка о том, что если выкинуть все комментарии со словом «f*ck» из кода ядра линукса он похудеет на несколько сотен килобайт.
kurokikaze: … и перестанет загружаться )

Я не мог удержаться=) Отчёт:

$ cd linux-source-2.6.31/
$ rgrep -iIHn -C 10 «fuck» . > /tmp/fuck.my.kernel

Читать

В чём разница между Богом и Ларри Эллисоном

Ларри Эллисон, основатель и генеральный директор Oracle — один из самых богатых людей планеты, оригинал и эксцентрик, не стесняющийся, как, впрочем, и Билл Гейтс, давать интервью «Плейбою». Его отец был выходцем из России, и Ларри часто сравнивает политику Microsoft с ситуацией, подобной той, что была в Советском Союзе: «Отсутствие конкуренции приведет в итоге к высоким ценам и низкому качеству». Биография Ларри Эллисона озаглавлена: «Чем Бог отличается от Ларри Эллисона».

 

Читать

Кевин Митник

 

Кевин Митник — наверное, единственный хакер, который широко известен даже среди далеких от компьютеров людей. Неуловимый компьютерный гений, гроза компьютерных сетей — газетные публикации, героем которых Митник становился бесчисленное количество раз, не скупилась на эпитеты. Для миллионов его имя было связано с образом зловещего, проникающего повсюду компьютерного взломщика, способного обрушить на людей всю мощь технологий. У подростков он наоборот всегда вызывал восхищение. На протяжении 80-х гг. Кевин проникал в компьютерные системы практически всех крупных компаний. Не было ни одной такой защиты, которую он был бы не в состоянии взломать. Но, легко справляясь с другими, легендарный хакер не смог вовремя справиться с собой. Что в итоге привело к печальному концу.

Читать

Настройка Nvidia CUDA 2.3 на Ubuntu 9.04

Технология CUDA позволяет производить вычисления на видеокарте. Для некоторых задач скорость вычислений ускоряется в десятки раз. CUDA 2.3 официально поддерживает Ubuntu 9.04 . Но тем не менее есть ньюансы. Предлагаю ознакомиться с моим успешным опытом.

Читать